За это звание боролись пять участниц. Конкурс с одноименным названием состоялся 19 апреля в Кондровском гуманитарно-техническом колледже.
Выступления конкурсанток объективно оценивало мужское жюри. В его составе были преподаватели и студенты. Нарушая традиции подобных мероприятий, участницы не дефилировали на сцене в купальниках. Да и выглядели они гораздо скромнее гламурных красавиц со страниц глянцевых журналов.
Первое задание — «Визитная карточка». Во время рассказа об увлечениях героинь праздника на большом экране шла презентация. В ходе выступлений выяснилось, что все участницы — люди с творческими способностями. Девчонки поют, танцуют, рисуют, занимаются рукоделием, умеют готовить. А главное — любят детей, чем и объясняется выбор их будущей профессии — воспитателя и педагога.
Кто-то говорил о себе в стихах, кто-то в прозе. Многим на сцене помогала группа поддержки. А вот одну из участниц представили её одногруппники. И это не случайно: ведь Елена Даньшина — единственная девчонка в группе будущих электриков. Парни сказали много добрых слов в её адрес и пожелали успешного выступления на конкурсе.
Многие зрители обратили внимание на Оксану Дерепко, выступавшую под первым номером. Её презентация была подготовлена по мотивам мультфильма «Маша и Медведь». Главная героиня известна своим баловством и непослушанием. Во время выступления Оксаны звучали вырезанные из мультика реплики Маши. Неожиданно на сцене появился спокойный уравновешенный Медведь, затем выскочили Зайцы. Всё это не оставило равнодушных в зале и вызвало смех зрителей.
Вторым этапом был творческий конкурс «Непревзойдённый талант». И вновь с Оксаной Дерепко были её озорные зайцы. Все вместе они танцевали под звуки рок-н-ролла. Вторая конкурсантка, Алина Тюняева, дуэтом со своей подругой исполнила песню. Алёна Савченкова, выступавшая под третьим номером, станцевала романтический танец. Оригинальной была четвёртая участница. За считанные минуты под музыку Любовь Карева нарисовала свой портрет. А Елена Даньшина, пятая конкурсантка, читала отрывок из поэмы М.Ю.Лермонтова «Демон».
Далее участницы состязались в интеллектуальном конкурсе. Они должны были ответить на несколько вопросов. В большинстве из них требовалось продолжить начало пословицы или поговорки. Почему-то это задание оказалось для девчонок не таким уж и простым.
Следующий этап конкурса назывался «Хозяюшка». Все участницы с ним блестяще справились и представили красиво оформленные приготовленные блюда.
Далее подводили итоги: жюри удалилось на совещание. И вот наступает самый волнующий момент. Звучат имена, фамилии участниц, а также называются номинации, в которых они отмечены. «Мисс артистичность» признана Любовь Карева, «Мисс романтичность» — Елена Даньшина, «Мисс очарование» — Алина Тюняева, «Мисс элегантность» — Алёна Савченкова. Победительницей названа Оксана Дерепко, именно ей вручили Диплом и символическую корону.
«Мисс колледж — 2018» Оксана ДЕРЕПКО поделилась своими впечатлениями о конкурсе и немного рассказала о себе:
— Учусь на третьем курсе, активно занимаюсь общественной работой. Член студенческого самоуправления, староста группы. Являюсь волонтёром колледжа, а также движений «Эковолонтёр» и «Волонтёр Победы». Лауреат чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkillsRussia». Свободное время посвящаю рукоделию, занимаюсь танцами и музыкой.
В конкурсе «Мисс колледж» участвую впервые. Но на сцене чувствовала себя спокойно и раскрепощённо, благодаря моей группе поддержки, которая мне очень помогала. Конкурс принёс массу положительных эмоций и ярких впечатлений.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.