21 апреля Кондровская средняя школа №1 и Полотняно-Заводская средняя школа №2 стали площадками для проведения международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». В Дзержинском районе интеллектуальное испытание прошли 193 человека.
Тестирование состоялось в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией», который реализует Молодежный парламент при Государственной Думе. В нашем районе акцию поддерживает молодёжный парламент при Дзержинском районном Собрании, волонтёры общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», педагоги и учащиеся школ.
Тест проводится с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан, для привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне.
В Кондрове всех желающих пройти тест приглашали к назначенному часу в первую школу. Организация, как всегда, была на уровне: у входа встречали волонтёры, вручали всем георгиевские ленточки, провожали в учебные кабинеты. Из динамиков раздавались военные песни, создавая праздничное настроение.
Среди участников акции были как совсем юные кондровчане, так и их родители. Пришли заслуженные ветераны. До начала тестирования они обратились к аудитории с напутствием и пожеланием успеха. Прозвучали главные слова: чтобы быть патриотом, нужно знать и помнить историю своей страны.
Получив бланки с заданиями, испытуемые приступили к их выполнению. Тридцать вопросов теста, разработанные группой ученых Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, охватывали весь период истории Великой Отечественной войны. Тематика самая разная: военные события и сражения, военачальники, партизанское движение, культура, жизнь в тылу и так далее.
Нельзя сказать, что поиск правильных ответов давался легко. Отведённые полчаса пролетели очень быстро. Результаты, конечно, будут разными. Хорошо, что это не экзамен на оценку, а просто замечательный стимул пополнить свои знания. На память об акции каждый получил именной сертификат.
Сводные итоговые таблицы баллов размещены на страницах «ВКонтакте» Елены Переборщиковой. Самопроверку можно выполнить на сайте теста кдгр.рф.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.