В 2017 году на День спасателя в числе награжденных был Артём Малинин. Почётную грамоту он получил из рук главы администрации Дзержинского района Андрея ПИЧУГИНА.

Кондровчанин Артём МАЛИНИН с детства знал, что станет пожарным.
Всё было предрешено заранее: Артему было с кого брать пример. Среди его родственников шесть славных представителей этой героической профессии. Так что можно уверенно сказать, что Малинины — трудовая династия пожарных.
Капитан внутренней службы А.О.Малинин трудится в 5-м отряде Федеральной пожарной службы по Калужской области с 2011 года. О таких, как он, говорят: молодой, надёжный, перспективный. Артём Малинин — заместитель начальника службы пожаротушения. В 2016 году ему вручили медаль «За отвагу на пожаре». Прошу рассказать об этом случае.
— Внесу ясность. Наградили наш боевой расчёт, который принимал участие в этом эпизоде. Кроме меня, медаль получили пожарные Александр Клеветов и Евгений Андреев, — уточняет Артём. — Шло обычное дежурство нашей смены. Поступил сигнал: в посёлке Товарково загорелась квартира в пятиэтажном доме. Мы срочно выехали на место. Жители горевшей квартиры эвакуировались из неё сами. А выход из квартиры верхнего этажа затруднило сильное задымление. У соседей выяснили, что в этой квартире находится мать и двое её маленьких детей семи и пяти лет. Выбраться самостоятельно они не могут. Мы вошли в квартиру, нашли их в ванной комнате, одели спасательные маски и вывели в безопасное место.
А начиналось всё, как и у многих мальчишек его поколения. Хорошо учился, в свободное время серьёзно занимался спортом. Увлекался большим теннисом. Посещал секцию баскетбола в Доме спорта.
— Благодаря нашему тренеру Владимиру Ильичу Егорову, наша команда стала чемпионом Калужской области, заняла первое место на Чемпионате России в Анапе, — рассказывает Артём.
После окончания школы Артём Малинин поступил в Высшую военную академию государственной противопожарной службы МЧС России. Учился на факультете пожарной безопасности. В свободное время прыгал с парашютом, продолжил активно заниматься баскетболом. Курсанты стали чемпионами Северо-Восточного округа Москвы.
Летом 2010 года Артём вместе с товарищами тушил лесоторфяные пожары под Москвой. За это награждён медалью «Участник ликвидации ЧС». Академию парень закончил успешно. Защищал диплом по теме, которую разрабатывал и внедрял в практику родной дядя — Николай Николаевич Малинин.
— Для многих в нашей семье и для меня дядя — главный пример в жизни, — с гордостью говорит Артём. — Николай Николаевич — профессиональный пожарный. Он закончил военно-пожарное училище, высшую школу МВД, защитил кандидатскую, а позже и докторскую диссертации, работал в НИИ пожарной охраны. Участвовал в тушении пожара в гостинице «Россия» в Москве, ликвидировал последствия землетрясения в Спитаке. Удостоен многих правительственных наград. Имеет более 25 научных работ. Дважды был удостоен государственной премии. Он профессор, доктор технических наук, преподавал в Международной академии по экологии и безопасности. Мне нужно было соответствовать тому высокому уровню, который задал и мой дядя, и моя семья. Я очень старался не подвести. Диплом защитил на «отлично». Для защиты подготовил огромный стенд, который оставил в подарок академии.
После окончания академии по условиям контракта Артём Малинин должен был пять лет отработать по специальности в Калужской области.
— Мне предложили два варианта. Первая вакансия — инспектор Госпожнадзора, вторая — начальник смены службы пожаротушения. Выбрал именно этот вариант, — рассказывает Артём. — Вернулся в Кондрово, пришёл работать в пятый отряд Федеральной пожарной службы по Калужской области. Помню свой первый пожар. Мы тушили многоквартирный дом в городе Кондрово. Сразу вспомнил всё, чему нас учили в академии, и применил эти знания на практике. Тогда из четырёх квартир нам удалось отстоять три.
30 апреля в России отмечали День пожарной охраны. Наша встреча с Артёмом Малининым состоялась накануне этого профессионального праздника. Пользуясь возможностью, мой собеседник пожелал своим коллегам здоровья и «сухих рукавов».
Светлана ЛУКЬЯНОВА.