24 апреля специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.ПИРОГОВА провели приём взрослого населения.

Проект «Здоровье пожилых людей — забота России» разработан университетом совместно с федеральным министерством социального развития. Задачи программы — сохранить здоровье людей пожилого и старческого возраста, улучшить качество их жизни, содействовать успешному старению населения и активному долголетию. Для их решения предусмотрен большой комплекс мероприятий: консультирование пациентов на местах, стационарное лечение по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), просветительская работа.
Участие в проекте принимают многие регионы нашей страны, в том числе и Калужская область. В рамках договора с областным министерством труда и социальной защиты, врачи Российского геронтологического научно-клинического центра выезжают в районы, обследуют местных жителей, консультируют и, при необходимости, направляют на лечение или операцию в Москву.
В Дзержинском районе такое значимое событие произошло впервые. Организацией и подготовкой визита занимались районная администрация и Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
— Когда я услышала от коллег из других районов об этой программе и о том, сколько нуждающихся пациентов уже вылечилось и прооперировалось у московских медиков, то сразу загорелась идеей пригласить таких специалистов и к нам, — рассказала директор Центра соцобслуживания О.А.Снудина. — Администрация предоставила для этой цели помещение, где раньше располагалась городская управа. Мы напрямую связались с научно-клиническим центром, там сразу дали добро, и сегодня в Кондрове мы встречаем бригаду высококлассных врачей. В её состав вошли кардиолог, ортопед, гинеколог, невролог и хирург. Среди них — врачи высшей категории и кандидаты наук, — пояснила Ольга Анатольевна.
Получить необходимую консультацию удалось всем, кто записался на приём. 97 человек смогли в этот день посетить нужного специалиста, из них 67 получили направление в Москву на обследование и госпитализацию с последующим лечением или операцией.
Важно отметить, что медицинские услуги и нахождение в стационаре бесплатны, предоставляются по программе ОМС. К слову, обратиться в Российский геронтологический научно-клинический центр в случае необходимости и при наличии направления могут все граждане.
С большой благодарностью отзывались пациенты о прошедшем мероприятии. Практически каждый говорил, что пришёл не зря: один подтвердил свой диагноз, другой обязательно воспользуется полученными советами и рекомендациями, третий отправится на лечение в московскую клинику.
По словам же самих медработников, результат своей работы они оценят позже, когда все, кто получил направление в стационар, действительно приедут и получат помощь. Врачи отметили высокий уровень организации приёма и выразили готовность приезжать как можно чаще.
Татьяна МАШНЕНКОВА.