27 апреля в Детском доме культуры состоялась премьера спектакля театральной студии «Арлекин» по сборнику рассказов «Несерьезные дети».
Это рассказы молодых писателей советского времени. Действие происходит в начале 80-х годов. Хотя авторы повествуют о современных детях того времени, спустя почти 40 лет их рассказы не потеряли актуальности и затрагивают все самые важные темы: любовь и дружбу, доброту и взаимовыручку. Нашим юным актерам было интересно сыграть молодежь того времени. Ребята под руководством Л.В.Васиной подготовили спектакль по двум рассказам из этого сборника. Первая миниатюра была о школьной любви и дружбе. Во второй постановке главный герой ищет себя. Он не захотел учиться, сразу после школы устроился работать слесарем. И в этой, казалось бы, на первый взгляд, заурядной профессии герой знакомится с людьми, их судьбами, старается помочь решить их проблемы. Так парень знакомит два одиноких сердца: пожилого человека и маленькую девочку, которые на данном жизненном этапе очень необходимы друг другу. Закачивается спектакль тем, что герой отправляется служить в армию, где находит свое призвание. Думаю, каждый зритель, пришедший в этот вечер на спектакль, не потратил время впустую — извлек для себя мораль и отдохнул душою. Ведь были как серьезные, так и комичные сцены.
Все актеры, сыгравшие ребят, уверенно чувствовали себя на сцене и полностью отдавались своей роли. Отлично дополняли атмосферу костюмы, музыкальные отрывки из творчества В.Цоя, из кинофильма «Розыгрыш». Приятно порадовали песни под гитару.
— Идея поставить спектакль по сборнику рассказов «Несерьезные дети» пришла еще зимой, — рассказывает руководитель театральной студии «Арлекин» Людмила Викторовна Васина. — А репетировать стали только в марте. Не хватало актеров-парней. Пришлось обратиться за помощью в Кондровскую школу №1 к Наталье Николаевне Тимониной. Она предложила попробовать в роли актеров старшеклассников — Дмитрия Медведева, Тимура Дю и Евгения Федосеева. Ребята с радостью откликнулись, полностью прониклись своими героями, наверное, поэтому на репетициях им не было трудно. Мои воспитанники Елизавета Поварнева, Лилия Резникова, Евгения Зверева, Алина Артемьева тоже отлично справились с ролями. Во второй постановке дедушку сыграл Владимир Геннадьевич Куликов. Спасибо большое всем актерам спектакля! Думаю, что в будущем мы поставим продолжение. Планов много. Осталось найти время для их осуществления.
Дарья Лобацевич.
Фото автора.