7 мая на площадке возле Детского дома культуры было многолюдно. Здесь проходила акция «Я помню, я горжусь!», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Эту необычную акцию под открытым небом организовали сотрудники детской библиотеки и Городского культурно-досугового центра. Ее участниками и одновременно зрителями стали младшеклассники кондровских школ, ребята из подготовительных групп детских садов «Белочка», «Родничок» и «Ромашка», воспитанники театральной студии «Арлекин», юнармейцы отряда «Патриот» Кондровской средней школы №4. Мероприятие началось с «открытого микрофона». Ребята по очереди выходили на импровизированную сцену и читали стихотворения и прозу отечественных писателей о войне. Особенно трогательно звучали стихи из уст самых маленьких участников акции – дошколят. С выражением, нисколько не боясь сцены, они бойко рассказывали стихотворения, которые не оставили никого равнодушными. Некоторые дети исполнили военные песни. После всех выступавших ребят, которых было немало, к микрофону стали подходить и взрослые.
Многие любовались детскими творческими работами к празднику, сделанными руками малышей детского сада «Родничок» и воспитанниками Центра детского творчества «Ровесник».
С удовольствием ребята сами сделали красивые георгиевские ленточки на мастер-классах, которые для них провели руководитель творческой мастерской «Калужница» И.Н.Живова и учитель технологии Кондровской средней школы №1 Н.В.Зверик.
Продолжил акцию небольшой концерт, который подготовили коллектив современного танца «Эйфория» (руководитель А.В.Морева), солисты центра детского творчества «Ровесник» Ксения Батерикова, Ксения Поваркова, Валерия Петрова. Отлично выступил хор Сенского сельского дома культуры под руководством Е.П.Игнатенко.
Несомненно, выступавшие привлекли внимание прохожих и проезжающих автомобилистов. Многие не смогли пройти мимо и присоединились к зрителям. И не зря. Ведь святой долг ныне живущих россиян помнить о доблестных подвигах наших солдат. И главное, передавать эту память и патриотический настрой детям. Именно с такой целью и состоялась в нашем районе акция «Я помню, я горжусь!»
Дарья Лобацевич.