Проект

Улица Пушкина. Ещё недавно здесь стоял расселённый многоквартирный дом.

Такой должна стать территория сквера по задумке проектировщиков.

 

Вид на пешеходный мост (эскиз).

Значимое для кондровчан общественное пространство в центре города приведут в порядок в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского поселения «Город Кондрово» с 2018 по 2022 годы».
В 2018 году на реализацию этого проекта Кондрово получит 5 миллионов 600 тысяч рублей. Решение, какая общественная территория должна быть благоустроена в городе в первоочередном порядке, принималось вместе с жителями. Был организован сбор мнений и предложений горожан по выбору объектов благоустройства. На заключительное рейтинговое голосование были представлены две территории: часть улиц Пушкина и Некрасова в районе автомобильного моста и парк на улице Ленина в районе Городского дома культуры. Наибольшее количество голосов набрал вариант номер один. Выбор этого места не случаен: здесь всегда много людей, большая проходимость. Однако и с практической, и с эстетической точек зрения эта территория уже не соответствует современным стандартам. Её нужно сделать более комфортной и красивой. Такой же вывод сделали и сами горожане.
Члены общественной комиссии по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» неоднократно обсуждали детали предстоящих работ. Задачу осуществить все необходимые расчёты, продумать технические решения, составить смету поручили специалистам проектного института ОАО «Калугагражданпроект».
О том, что запланировано выполнить, рассказала заместитель заведующего отделом городского хозяйства районной администрации А.С.Саронская. На предоставленных эскизах мы имеем возможность увидеть, как эта территория должна преобразиться.
Благоустройство сквера на набережной охватывает территорию от автомобильного моста по улице Некрасова до пешеходного моста по улице Пушкина.
На месте снесённого дома по адресу: улица Пушкина, 2 появятся сквер и небольшая парковка. Площадь территории проектирования составляет более 2000 квадратных метров, предусмотрено увеличение радиуса поворота проезжей части на перекрёстке улиц Некрасова и Пушкина.
Территория сквера будет отделена от проезжей части улицы ограждением и рядовой посадкой кустарника. От автомобильного до пешеходного моста – тротуар из бетонной плитки, предназначенный для передвижения жителей по направлению к городскому рынку. Вдоль тротуара поставят скамейки, урны, уличные светодиодные светильники.
На перекрёстке улиц Некрасова и Пушкина в сторону сквера в будущем запланирован пешеходный переход. Благоустроят и пешеходный мост: сделают новое ограждение и покрытие, для освещения установят светодиодные прожектора.
От автомобильного моста до дома №17 по улице Некрасова запланирован ремонт тротуара. Для удобного перемещения с целью посещения городского рынка жителями города с улицы Некрасова, от существующего пешеходного перехода будет установлен пандус для маломобильных групп населения. Также запланирована реконструкция лестницы, ведущей к рынку вдоль левого берега реки Шаня.
Вероятно, в процессе реализации проекта придётся вносить какие-то коррективы. Работы должны начаться, когда пройдут конкурсные процедуры и определится подрядчик. Мы обещаем следить за ходом событий.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Уважаемые кондровчане! Свои пожелания и предложения по благоустройству общественных пространств на территории города можно направить в отдел городского хозяйства администрации Дзержинского района по адресу; г.Кондрово, пл.Центральная, д.1 (второй этаж, кабинет 210).