Актуально

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ/СПИД в России на данный момент критическая, инфицировано более миллиона граждан.
Каждый второй инфицирован ВИЧ при употреблении наркотиков и столько же — при половых контактах. Все больше в эпидемию ВИЧ/СПИД вовлекается граждан старше 30 и 40 лет, ежегодно регистрируется около 1100 случаев инфицирования ВИЧ среди подростков. Основная причина — незащищенные половые контакты.
Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД информирует о проведении специальных семинаров и лекций, направленных на профилактику инфекционных заболеваний и вируса иммунодефицита человека. С этой целью специалисты центра могут приехать в любой производственный и учебный коллектив.
Население России составляет более 146 миллионов человек, из них более миллиона живут с ВИЧ, более 200 тысяч уже умерли. Каждый час в России заражается 10 человек. Ситуация крайне напряженная. В Калужской области уже более 3 тысяч инфицированных, ежегодно около 250 человек узнают, что больны ВИЧ. Особенно активно заражаются женщины и мужчины от 30 до 40 лет, в большинстве случаев (62% в 2017 году) — половым путем.
Остановить эту эпидемию можно только совместными усилиями и разъяснительной работой. Специалисты областного Центра инфекционных заболеваний и СПИД готовы провести в коллективах семинары, лекции, беседы, показать профилактический фильм «Уроки для взрослых», видеоролики, передать буклеты, организовать работу выездного анонимного кабинета. Все это поможет предотвратить распространение инфекции.
Обращаться можно по тел. 8 (4842) 57-56-69 – контактные лица: Ирина Викторовна Штанина — заведующая отделением медицинской профилактики; Ирина Львовна Родионова – врач-методист.