18 мая — Международный день музеев


Экскурсию с таким названием разработали сотрудники районного краеведческого музея. Первыми слушателями стали шестиклассники из Кондровской средней школы №1.
С наукой, изучающей прошлое человечества по вещественным источникам, ребят познакомили археологи Алексей Егорович и Елена Егоровна Ефимовы. Уже несколько лет они ведут раскопки в Дзержинском районе, имеют Открытый лист – разрешение на проведение таких исследований.
Доступным для школьников языком научные сотрудники рассказали, как происходит процесс археологических изысканий. С помощью специальных инструментов дети смогли и сами произвести «раскопки» на небольшом макете и даже нашли предметы прошлых лет.
Посетители узнали подробности об обнаруженных на территории города Кондрово стоянках первобытных людей, увидели найденные в тех местах каменные орудия труда. Познавательным стал рассказ о способах изготовления глиняной посуды, о развитии гончарного ремесла.
Большой интерес вызвала видеопрезентация об археологических раскопках в районе дома Щепочкина. По словам некоторых ребят, они каждый день ходят мимо этого здания, но даже не задумывались, насколько богата и увлекательна его история.
После основной части мероприятия школьники не спешили покидать музей. Дети пообщались с археологами, задали интересующие их вопросы и охотно выразили своё мнение о завершившейся экскурсии.

Тигран САРКИСЯН:
— Сегодня я узнал много нового из истории. Запомнился рассказ о древних людях: где они жили, что использовали. Интересны факты про дом Щепочкина. Например, версия про существовавший когда-то подземный ход, который на деле оказался старинной канализацией. Вообще, мне бы хотелось поучаствовать в каких-нибудь раскопках, но не заниматься этим постоянно — это действительно сложная работа. Она важна, чтобы люди понимали, что происходило раньше, чтобы знали правду, а не мифы.

Евгения МИХАЙЛОВА:
— Экскурсия необычная и интересная. Можно было не только увидеть, но и потрогать некоторые предметы, а ещё попробовать себя в качестве археолога. Я бы посоветовала другим ребятам тоже прийти в музей и побывать на такой экскурсии.
Татьяна МАШНЕНКОВА.