Двухчасовое яркое шоу хореографического коллектива «Поколение NEXT» и вокального ансамбля Кондровской средней школы №3 показало, как многому научились юные танцоры и певцы за последний год.
В этот вечер в школьном актовом зале был аншлаг. Насладиться выступлением своих детей и внуков, поддержать ребят пришли мамы и папы, бабушки и дедушки. Зрителями концерта стали одноклассники, друзья и те, кто просто любит живое и искреннее детское творчество.
Отчётная программа — это, безусловно, «смотр достижений». Хореографический и вокальный кружки пользуются в школе большой популярностью, ведь здесь дети не только овладевают искусством танца и пения, но и учатся дружбе, взаимовыручке, проявляют свои творческие способности.
Талантливые артисты являются постоянными участниками всех школьных мероприятий, ездят на всероссийские и международные конкурсы. Хореографический коллектив «Поколение NEXT» в этом году выступал на Российском детском хореографическом конкурсе-фестивале «Навстречу мечте» и получил Диплом II степени. Этот коллектив также стал лауреатом II степени на Международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Танцы без границ» в Москве.
Возглавляют «Поколение NEXT» хореографы Татьяна Анатольевна Сидоренкова и Мария Алексеевна Попкова. Под их руководством школьники учатся красиво танцевать, свободно и легко двигаться. В творческой копилке коллектива — сценические постановки, не ограниченные каким-то одним стилем или направлением. Это и фольклор, и сюжетный танец, и современная хореография. Все номера отличаются интересным музыкальным сопровождением и прекрасными костюмами.
Сорок танцоров вышли на сцену в течение этого вечера. Воспитанники младшей группы завоевали зал своей непосредственностью и старанием, перевоплощаясь то в матрёшек, то в гномиков, то в цыплят. Родители не сдерживали улыбок, наблюдая за первыми творческими шагами своих малышей.
Средняя и старшая группы — это уже другой уровень мастерства, достигнутого трудом и многолетними занятиями. Это стимул для начинающих и образец того, к чему надо стремиться. Каждое выступление начиналось и заканчивалось долгими аплодисментами. Публика с равным восхищением принимала смешную музыкальную сценку про пингвинов, задорный казачий танец, патриотическую композицию под песню о Родине и другие номера.
В финале программы педагоги вручили своим воспитанникам грамоты и подарки. За большой вклад в развитие коллектива особые слова признательности прозвучали в адрес двух ярких и талантливых девушек – Арины Терениной и Александры Крянгэ. Также хореографы сердечно поблагодарили родителей учеников, самых надёжных помощников и единомышленников.
Не меньшее удовольствие концерт доставил и поклонникам песенного искусства. Вокальным ансамблем в Кондровской средней школе №3 руководит Лариса Владимировна Абубакирова. Каждый день она старается прививать ребятам хороший музыкальный вкус, учит пониманию смысла произведений, умению держаться на сцене. В отчётном концерте выступили двадцать юных вокалистов. Детские, лирические, патриотические песни исполняли соло, дуэтом и в ансамбле. Все юные певцы получили от своего учителя грамоты за творческие успехи.
Общий выход всех артистов к зрителям, овации, улыбки, поздравления и объятия, фотосессия с разноцветными воздушными шарами завершили этот душевный и приятный вечер.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.