Патриотический проект

Общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего», с которой тесно сотрудничает Кондровская средняя школа №1, продолжается работа по реализации Международного духовно-просветительского проекта «Благодатное кольцо». В рамках него наши школьники приняли участие в памятных мероприятиях в Коломне.
Проект проводится совместно с Международным центром развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» (Москва) для учащихся 5-11 классов, студенчества и молодежи Российской Федерации и стран СНГ. Его цель – сохранение исторической памяти и объединение молодежи России, Белоруссии, Украины. Участвуют в нем и юные кондровчане из первой школы.
В рамках него проводятся акции, символизирующие многие памятные вехи нашей истории. Одна из них — «Международный сад Мира «Благодатное кольцо». Школьниками будут высажены 27 миллионов молодых деревьев. Это число наполнено особым смыслом и памятью: это страшные потери, которые понесла наша Родина в годы Великой Отечественной войны. Деревца появятся в местах Боевой Славы.
Делегация школьников из города Кондрово принимает активное участие в проекте, как только он стартовал. В рамках мероприятий ребята посетили мемориал «Зайцева гора», где была взята земля с места ожесточенных боев и захоронения павших в годы Великой Отечественной войны, и приняли участие в торжественной закладке капсул в Переславле-Залесском.
12 мая ребята из Кондровской школы №1 вновь представили Калужский край. Школьники своими добрыми делами подтвердили значимость проекта, уважение к истории нашей Родины. В городе Коломна делегация от школы (отделение МАН «Интеллект будущего», руководитель Е.В.Переборщикова) приняла участие в торжественном митинге и посадке саженцев яблонь, сирени и боярышника. Все участники отмечены Почетными грамотами администрации Коломны за вклад в развитие духовно-патриотического проекта.
Город Коломна собрал участников из многих городов. Организаторы проекта представили интереснейшую программу: посещение музеев, Коломенского кремля, замечательно прошла экскурсия о древних событиях в Коломне. Ребята приняли участие в рыцарских боях, поднялись на самую высокую точку Спасской башни Коломенского кремля, примерили древние костюмы, подержали очень увесистые орудия, узнали о многих древних правилах и традициях на Руси, учились стрелять из арбалета.
Планируется, что в сентябре этого года в рамках проекта «Благодатное кольцо» состоятся мероприятия и на территории Дзержинского района. В частности, готовится закладка памятного камня с родины Александра Невского и яблоневого сада на историческом месте, где в долине реки Угра разворачивались события Великого стояния в 1480 году. Также планируется Всероссийский турнир-конференция «Великое стояние на Угре».
О.Синицына, координатор Международного духовно-просветительского проекта «Благодатное кольцо».