С каждого турнира команда кондровских боксеров, подготовленных Павлом ЛИСЕНКОВЫМ и Анаром ГАРАЕВЫМ, возвращается с множеством наград.

Павел Лисенков известен в нашем городе как тренер по боксу. Он четырнадцатикратный чемпион области по этому виду спорта. Недавно Павел осуществил свою мечту – стал мастером спорта России по боксу. Это замечательное событие послужило поводом для нашей встречи.

С 12 лет на ринге

Павел учился в Кондровской школе №4. С детства любил физкультуру и спорт. Причем любой, начиная от шахмат и настольного тенниса, заканчивая волейболом и футболом. Спортсмен всегда защищал честь школы и города на различных соревнованиях, занимая призовые места. И вот однажды в школе парню попалось объявление о наборе ребят в секцию бокса. Для Павла этот вид спорта был нов и интересен, поэтому решил попробовать себя в нем. Тогда, на первой тренировке, 12-летний мальчишка представить не мог, что свяжет жизнь с боксом. А судьба распорядилась именно так…
Все школьные годы Павел занимался у Михаила Ильича Егорова, который дал азы боксерских навыков. Получив среднее образование, парень хотел поступить в школу милиции. Но, увы, не прошел строгий отбор по здоровью. Пошел учиться по гуманитарному профилю: Павел окончил филиал Московского гуманитарно-экономического института. Но спорт сопровождал его и во время учебы в вузе.

Уча ребят, учился сам

В 2006 году у Павла появилось желание делиться знаниями и опытом, полученными за годы тренировок, с детьми. Вместе с другом детства Анаром Гараевым он стал тренировать ребят, обучая их боксерским приемам и навыкам. Сначала заниматься ходили всего несколько человек. Зато теперь боксеров под началом молодых тренеров порядка 60 человек. При этом каждый год команда боксерского клуба пополняется юными спорт-сменами.
— Порой трудно работать с младшими ребятами, которые только пришли к нам заниматься, — говорит Павел. — Но когда видишь их интерес и стремление к боксу, появляется огромное желание научить. Чтобы сегодняшние малыши, которые в боксерских перчатках неумело машут руками, завтра могли уверенно чувствовать себя на ринге и побеждать. Чем старше боксер становится, тем, безусловно, легче с ним заниматься. С большинством ребят мы уже понимаем друг друга с полуслова.
В любимом деле Павел Лисенков и Анар Гараев добились отличных результатов. Их воспитанники — многократные победители как областных, так и всероссийских турниров. Это заслуга самих ребят, их тренеров и всех, кто помогает в организации турниров и поездок. Это директор ДЮСШ Дзержинского района И.Я.Прохоровский, индивидуальные предприниматели Е.А.Федулов, И.А.Крестенков. Много лет финансово поддерживает наших спортсменов генеральный директор ООО «Гигиена-Сервис», депутат Законодательного Собрания Калужской области А.М.Бушин. Посильную помощь оказывают родители боксеров.
Помогал нашим тренерам спортсмен-профессионал — мастер спорта Советского Союза Виктор Анатольевич Сорокин. По сей день приходит заниматься с ребятами и давать мастер-классы по боксу мастер спорта России Руслан Якубов.
В 2009 году Павел был призван в армию. Служил в разведке 21-й Софринской отдельной бригады оперативного назначения. За год службы парень набрался мудрости и опыта, научился преодолевать трудности. Конечно, армейская закалка в дальнейшем помогла в жизни. Вернувшись, он продолжил работу с ребятами. Вскоре Павел вместе с Анаром расширили свою деятельность и возглавили военно-патриотический клуб «Рысь», организованный на базе центра детского творчества «Ровесник». Сейчас в нем занимаются около 20 парней разного возраста. Наставники обучают их приемам самообороны, рукопашного боя, строевому шагу, быстрому сбору и разбору автомата и другим основам боевой подготовки. Все эти навыки потом помогут ребятам при службе в армии.
Шли годы. На протяжении всего времени, обучая ребят, Павел учился и сам. Несколько лет ездил тренироваться в Обнинск к Заслуженному тренеру России В.В.Мезенцеву. Благодаря ему П.Лисенков получил множество знаний, сражался на ринге с соперниками-профессионалами. Так нашему земляку представилась возможность спаринговаться с чемпионом России, Европы и мира Алексеем Егоровым, что дало огромный опыт.
С этого года Павел работает с профессиональным тренером из Серпухова А.М.Галеевым, который тоже внес немалый вклад в развитие боксера.

Цена успеха – большой труд!

Всего за спиной у Павла Лисенкова 210 боев, из них — 157 побед! Каждый из поединков чем-то запомнился, оставил свой след. Но хочется остановиться на последнем турнире, который проходил в конце апреля 2018 года в Твери. Это был Всероссийский турнир класса «А», где спортсмены сражались за высокую награду – звание мастера спорта России по боксу. И наш земляк одержал в этом турнире победу.
— Десять лет я упорно шел к этой победе, — с улыбкой признается Павел. — И порой она была совсем близко: последние годы на профессиональном ринге занимал вторые и третьи места. И вот, наконец-то, долгожданное достижение цели!
Победа была настоящей радостью для всего окружения спортсмена. Сразу же посыпались поздравления от друзей и близких. Телефон не умолкал. Для ребят это тоже была счастливая новость. Ведь они — одна команда, и победа каждого ее члена — победа для всех.
— Позади множество боев, побед, поражений. С таким опытом, как у вас, наверное, уже ничего не страшно? – спрашиваю я у Павла.
— Я считаю, что волнение должно присутствовать всегда, — отвечает мой собеседник. — Если ты не чувствуешь волнения — значит, уже «перегорел» к спорту. Был такой переломный момент в жизни и у меня, когда вышел на ринг без особых эмоций. Но это позади. А так обычно каждый бой начинается с легкой дрожи.
Важным критерием успеха в спорте и вообще в любой деятельности Павел считает труд и целеустремленность. Именно эти качества помогают достичь желаемых результатов. «Никогда не сдаваться и идти к своей цели!» — этому Павел учит и своих воспитанников.
— Главный бой — он не на ринге, а в тренировочном зале, — говорит боксер. — От того, как ты будешь тренироваться, как ты выложишься в зале, напрямую зависит успех на соревнованиях.

«Спасибо за поддержку близким!»

Помимо бокса, Павел серьезно увлекается футболом. Вместе с другими членами кондровской футбольной команды он представляет наш город на соревнованиях различного уровня. Так что жизнь спортсмена разнообразна и насыщена событиями. Где только он находит для всего время, остается загадкой.
Павел уже несколько лет состоит в счастливом браке. Воспитывает дочь Полину. Девочка уже не раз бывала на тренировках и с интересом наблюдала, как папа работает с ребятами. Несмотря на то, что Полине всего четыре года, она уже пытается немного боксировать.
Ни для кого не секрет, что бокс — спорт тяжелый. Не каждый в него пойдет, не всегда и близким боксера это увлечение по нраву. Что касается нашего героя, то его супруга и родители каждый раз, когда Павел на ринге, конечно, очень волнуются. Но все-таки понимают, что он нашел в этом спорте себя, и поддерживают: радуются победам, переживают вместе с ним поражения. Если позволяет возможность, близкие — всегда в зрительном зале. Так что традиционный турнир в Кондрове для Павла — один из самых ответственных: за него приходят болеть самые важные люди в жизни.
— Хочу сказать спасибо своим тренерам, научившим побеждать и поддерживающим меня в боях, всем не равнодушным к спорту людям, которые из года в год помогают нашей боксерской команде, — говорит Павел. — И, конечно, я очень благодарен своим родным за огромную поддержку и веру в меня. Когда тебя так поддерживают самые близкие люди, ты уже не можешь подвести.
Поздравляем Павла с долгожданной победой и желаем оставаться таким же целеустремленным, всегда добиваться успехов в любимом деле.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Приглашаем на занятия боксом
Военно-спортивный клуб «Рысь» и кондровская секция по боксу детско-юношеской спортивной школы Дзержинского района проводят набор юношей с 9 лет.
Справки по телефону: 8-910-707-08-07.