Обязанность по благоустройству территории города Кондрово возложена на МУП «Автотранспортный отдел» Дзержинского района. 29 мая рабочие этой организации трудились в сквере на Площади Победы: обрезали и убирали кустарник, ремонтировали фонтан.

Начинается лето – сезон отпусков, отдыха, поездок на дачу и на природу. В то же время, это самая «горячая» и благоприятная пора для приведения в надлежащий вид дворовых и общественных территорий, починки крыш и фасадов зданий, ремонта дорог, тротуаров, коммунальных сетей и других важных объектов.

В нашем разговоре с заместителем главы районной администрации В.В.ГОЛОВАЧОМ мы обсудили ряд имеющихся вопросов кондровчан по части благоустройства города. Эти темы волнуют многих жителей и являются актуальными на сегодняшний день.
— Виктор Владимирович, одна из наиболее насущных тем – дороги. В прошлом году на территории района проведена большая работа по ремонту автомобильных дорог, в том числе и в городе Кондрово. В центре появился новый асфальт, установлено много бордюрного камня. А вот две дороги по микрорайону Черёмушки так и остались в совершенно неподобающем состоянии.
— Да, такая проблема с ремонтом возникла. Подвёл подрядчик — ООО «АС Стройинвест». Информация по данной организации сейчас направлена в ФАС для занесения в реестр недобросовестных подрядчиков.
Автомобильные дороги по переулку Ломоносова и улице Южной обязательно будут в текущем году отремонтированы. Средства из местного и областного бюджетов на эти цели выделены, подрядчик определён. Также планируется ремонт и укладка асфальта на улице Октябрьской (участок дороги вдоль бумажной фабрики до поворота на автомобильный мост) и части улицы Калинина.
Продолжится работа по летнему содержанию дорог. Заключен контракт на грейдирование с подсыпкой нового материала, начались работы по ямочному ремонту.
— Пешеходы волнуются насчёт тротуаров. Особенность кондровских улиц такова, что возможность построить тротуары есть не везде. Так ещё после установки бордюров в прошлом году пострадали даже те, что были.
— Планы на этот год серьёзные. Во-первых, новый тротуар появится вдоль стадиона, то есть от светофора на Кутузова до улицы Некрасова. Ещё один — от автомобильного моста, по улицам Пушкина и Интернациональная, вплоть до нового 100-квартирного дома на улице Ленина.
Здесь один важный момент. Кондровчане видели и знают, что возле памятника Пушкину за последние месяцы работникам водоканала несколько раз приходилось рыть, чтобы устранить аварийную ситуацию на водопроводной сети. Администрацией была проведена большая работа с областным водоканалом по вопросу необходимой замены данного водовода. В настоящее время решение принято, и специалисты Кондровского участка провели подготовительные работы по капитальному ремонту и замене аварийных участков трубопровода. На улице Пушкина заменят почти полкилометра трубы диаметром 480 миллиметров. Уже выдан ордер на земельные работы. Ремонт должен начаться со дня на день. Только после его завершения начнётся благоустройство данной территории, в том числе и скверика Пушкина. Тротуары, бордюры, леерные ограждения здесь необходимы, чтобы гражданам Кондрова было комфортно и безопасно ходить по улицам.
Движемся дальше. Улица Ленина, район второй школы. Мы заасфальтируем дорожку возле светофора, которая сейчас отсыпана щебнем, сделаем новый тротуар вдоль магазина до самой школы с установкой ограждения.
На Черёмушках по просьбам жителей сделаем удобную пешеходную дорожку от дома №11-а на улице Южной до улицы Циолковского.
— Как продвигается реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды»?
— В 2018 году по этой программе Кондрово получит 5 миллионов 600 тысяч рублей. Специалистами подготовлен проект благоустройства территории набережной и пешеходной зоны в районе городского рынка. За выбор именно этого общественного места в ходе опросов проголосовали сами горожане. В результате конкурсных процедур определится подрядчик, после чего начнутся работы.
Напомню, что в 2017 году в городе Кондрово в рамках программы «Формирование современной городской среды» были благоустроены дворовые территории возле многих многоквартирных домов. В этом году работа там будет продолжена: во дворах установят дополнительные лавочки, урны, сушилки, леерные ограждения.
— Виктор Владимирович, давайте поделимся с кондровчанами хорошей новостью: бригада рабочих строительной организации ООО «Глобал Групп» должна приступить к реконструкции лестницы, ведущей к городскому рынку.
— По программе поддержки местных инициатив Кондрову в прошлом году выделили на эти цели миллион рублей. К сожалению, начать работу в срок подрядчик не успел. На данный момент дело пошло, и скоро, наконец, горожане смогут ходить по безопасной и удобной лестнице.
— Давайте проясним вопрос о нашей многострадальной общественной бане в микрорайоне Троицкое, на улице Карла Маркса.
— Там требуется полная реконструкция здания, построенного ещё в 70-е годы прошлого века. Сейчас средств на такой капитальный ремонт в бюджете нет. Проведена экспертиза бани на улице Максима Горького. Лицензированная организация представила экспертное заключение о состоянии данного объекта. В настоящее время ведётся разработка проектно-сметной документации. Решено, что будем ремонтировать именно эту баню. Все понимают, какой это важный объект для людей, поэтому постараемся всё сделать как можно быстрее.
— Виктор Владимирович, создание благоприятного общего впечатления о городе, о его внешнем облике требует не только каких-то глобальных изменений и масштабных переделок. Это ещё и каждодневная, рутинная работа. Она нескончаема, но просто необходима для сохранения порядка.
— Я согласен, что это не менее важно, и мы будем стараться следить, чтобы всё происходило регулярно и в срок. Заключён контракт на опиловку деревьев: будут исполняться заявки, уже поступившие в предыдущие периоды. Работы планируется начать с 1 июня. По согласованию с администрацией и получив на это разрешение, жители и сами пилят аварийные деревья около своих домов.
Происходит окашивание травы силами обслуживающих организаций. Отмечу, что возле многоквартирных домов это должны выполнять работники управляющей компании. В то же время хочется обратиться к горожанам и напомнить об обязанности своевременно приводить в порядок и окашивать придомовую территорию возле своих частных домов. Это отразится благоприятно на облике города.
Ведутся работы по уличному освещению: замена фонарей, восстановление освещения в случае аварийного отключения. Если возникают проблемы с освещением улиц, гражданам следует обратиться в отдел городского хозяйства по телефону: 3-63-57. И ещё, не забывайте: если произошло отключение электричества, прорыв водопровода или канализации, нужно позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 3-62-12. Дежурные обязательно примут ваш звонок и оперативно с нами свяжутся.
Начался снос аварийных домов, откуда жильцы переехали в 100-квартирный дом на Ленина по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Освободившиеся площади в дальнейшем планируется использовать для улучшения вида города, строительства объектов, нужных кондровчанам.
Для украшения общественных территорий высажено более полутора тысяч цветов: в клумбах на улице Некрасова, в сквере Победы, возле стелы на въезде в город.
— Спасибо вам за беседу. Что бы вы хотели сказать в заключение нашим читателям?
— Вы знаете, граждане часто делают нам замечания, и это справедливо. Но говорить, что ничего не делается — нельзя. Городское хозяйство — такая сложная структура, где не сделаешь всё в один момент, здесь и сейчас. Даже если у тебя есть много денег. Это долгосрочная плановая работа, которая увязана со всеми аспектами.
Мы все живём в одном районе, и только общими усилиями сможем сделать его благоустроенным и красивым. Каждый на своём месте, на своём приусадебном участке, дворе, прилегающей территории может навести порядок, разбить клумбу, закрасить надписи, появляющиеся на фасадах зданий.
В преддверии Дня города объявлен ежегодный смотр-конкурс на звание «Дом образцового содержания», лучшее домовладение, садово-огородный участок, лучшее оформление предприятий торговли и учреждений. Победители конкурса будут поощрены. Уверен, что главным стимулом станут не призы, а желание сделать наш город краше и привлекательнее для жителей и гостей.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.