Супруги Евдокия Петровна и Павел Васильевич ТИХОНСКИЕ.

Девяносто лет отметила жительница города Кондрово Евдокия Петровна ТИХОНСКАЯ. В праздничный день именинница принимала поздравления.
Город Демидов — маленький районный центр в Смоленской области. Здесь прошли детские и первые юношеские годы нашей героини. Годы эти, скажем прямо, оказались не сахар. Евдокия Петровна даже не помнит точно, сколько лет ей исполнилось, когда умерла мама, но знает, что очень мало.
Отец вновь женился, и у Евдокии с братом появилась мачеха, которая так и не смогла заменить мать осиротевшим детям. Папа работал плотником, строил дома. Трудился на славу, был знаменитым и уважаемым мастером. Когда началась Великая Отечественная, он, как и все, ушёл воевать.
Уже в июле 1941-го райцентр Демидов оккупировали немцы. Длилась эта беда почти три долгих года. Семье, где было пятеро детей, пришлось тяжело, особенно старшим, неродным детям. После долгожданного освобождения города от захватчиков, в жизни Евдокии Петровны произошёл судьбоносный поворот: поступление в ремесленное училище и отъезд из дома. Как оказалось, навсегда. Вот, что она рассказывает:
— Как я попала в ремесленное? Раздавали как-то в райисполкоме детям-сиротам американские подарки, присланные в виде помощи. А я сирота и была: отец на фронте, матери нет — с мачехой жила. Ну, я и пошла за этим подарком. Мне было лет 13-14. Вручают мне его и спрашивают: «Где твои родители?» Мама, отвечаю, умерла, когда я маленькая была. «А если мы тебя в ремесленное отправим учиться, ты согласишься?» Соглашусь, говорю. Настолько мне хотелось уже хоть куда-нибудь уехать.
И привезли девчонок в нашу Калужскую область, в город Мещовск, где было специальное для сирот швейное училище. Выдали полувоенное обмундирование, поселили в общежитие. Там девушка провела четыре с лишним года. Работала и училась:
— Занимались мы, бывало, целое лето. Проходили и специальные предметы, например, машиноведение или материаловедение, и общеобразовательные навёрстывали. О «швейке», если честно, я никогда не мечтала. Так сложилось. Хотя рукоделием занималась: вязала, выбивала на ткани, вышивала. Все работы швейные умела делать. В итоге эта профессия стала единственной на всю жизнь.
Ещё один ключевой момент в судьбе — распределение на швейную фабрику в Кондрово по окончании учёбы в 1948 году. Приехав на место, начала трудиться. Цеха в то время находились на улице Пушкина. В основном, мастерицы принимали заказы от населения: жили тогда небогато, и одежду не раз перешивали.
Конечно же, не работой единой дышала молодёжь. Ходили на танцевальные вечера, на «пятачок», где под гармошку плясали так, что пыль столбом стояла. В одной из таких компаний и познакомилась наша героиня со своим будущим мужем Павлом. Был он молодой паренёк, всего годом старше, но уже фронтовик. Приехал в Кондрово из соседней деревни Дорохи, работал на бумажной фабрике.
Поженившись, новоиспечённые муж и жена стали жить на съёмной квартире по улице Ветеранов. Почти сразу начали строить собственное жильё. Вначале маленькое, чтобы просто появился свой угол. А потом вокруг него вырос тот дом, где Е.П.Тихонская обитает и по сей день.
— Нам никто не помогал, всё сами, своими руками, — вспоминает юбиляр. — И пусть была нужда, мы не шишки рвали, а трудились всю жизнь. Зато я знаю, что меня никто ни в чём не упрекнёт, потому что никто ничего не давал. Я ни у кого помощи не просила, как бы тяжело ни было. Повидали всякое. И всё равно… хорошо мы жили!
У Евдокии Петровны родилось двое сыновей – Геннадий и Николай. Позже появились на свет внуки и правнуки. Семья Тихонских росла, становилась больше. К сожалению, муж Павел Васильевич до глубокой старости не дожил, давно уже нет его на этом свете. Несколько лет назад женщине пришлось пережить ещё одно глубокое несчастье: потерю старшего сына. Главное, что родные поддерживают друг друга и в горе, и в радости.
К такой внушительной цифре, как 90-летие со дня рождения, виновница торжества подошла с бодрым, позитивным настроем и неплохим, насколько это возможно для таких лет, здоровьем. Её день по-прежнему проходит в делах и заботах.
Всю жизнь именинница много читает. Раньше могла посвятить этому занятию ночь напролёт, а утром бежать на работу. Не собирается отказываться от этой замечательной потребности и теперь, хоть зрение уже неважное. Сейчас, например, в очередной раз перечитывает «Графа Монте-Кристо».
С большим юбилеем Евдокию Петровну Тихонскую поздравили Президент России, губернатор Калужской области, глава администрации Дзержинского района, городские ветераны, близкие и друзья.
В поздравлении Президента России В.В.Путина говорится:
«От души поздравляю Вас с юбилеем. Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, свои трудом создавали богатство и мощь страны. И через годы несёте любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг Вашего поколения – поколения победителей – будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю Вам бодрости духа и благополучия».
Ко всем сердечным словам и пожеланиям присоединяемся и мы. От души желаем юбиляру здоровья, мира, света и добра.
Татьяна МАШНЕНКОВА.