100 лет архивной службе России

Коллектив архивного отдела администрации Дзержинского района И.И.Богатырева, Т.П.Пазий, Ю.В.ОКУНЕВА и ветеран службы Д.И.Бурцева (вторая справа).

1 июня исполнилось 100 лет со дня образования архивной службы России. В связи с этой датой мы не могли не рассказать о людях, которые выполняют эту ответственную работу и в нашем районе. Они хранители летописи нашего края. О работе архивного отдела администрации Дзержинского района рассказала начальник Юлия Владимировна Окунева.
— Архивный отдел в нынешнем виде и названии образован в 1996 году. До этого были Дзержинский районный госархив и объединенный архив по личному составу. Более 30 лет службу в нашем районе возглавляла Дина Ивановна Бурцева, на годы ее работы выпали все эти реорганизации. Среди людей, которые работали в районном архиве, хочу отметить Людмилу Михайловну Михайлову, Татьяну Владимировну Родину, Елену Игоревну Гребенщикову. Сейчас в коллективе отдела трудятся Таисия Петровна Пазий и Ирина Игоревна Богатырева. С 2016 года мне поручили возглавить эту службу.
До 2017 года архив располагался в трех зданиях: администрации района, здании районной статистики и Пятовской средней школе. Сами понимаете, это доставляло много сложностей и в нашей работе, и гражданам, обращавшимся к нам. Потому, к нашей радости, в 2016 году было принято решение об объединении фондов и размещении районного архива в здании Кондровской средней школы №4, в помещении бывшего учебно-производственного комбината. В 2017 году при поддержке администрации района мы отремонтировали кабинет приема граждан и четыре архивохранилища, установили противопожарные двери, пожарную и охранную сигнализации, закупили новые стеллажи. Два месяца заняли переезд и размещение фондов, и в июле 2017 года районный архив возобновил свою работу. У нас размещен 191 фонд, собрано 38148 единиц хранения. Они постоянно пополняются, ведется прием документов от предприятий, учреждений. У нас размещены фонды бывших сельских советов, исполнительных комитетов, колхозов и совхозов, ликвидированных предприятий и учреждений, действующих органов местного самоуправления.
Мы активно работаем с населением. Прием граждан ведем ежедневно. К нам обращаются по различным вопросам. Кому-то нужны справки для подтверждения права собственности на земельный участок, домовладение. Кто-то подтверждает трудоустройство и размер заработной платы при оформлении пенсии. А кто-то пытается собрать сведения о своей генеалогии и давно умерших родственниках. Приезжают также исследователи, которые изучают историю нашего края. Граждане активно обращаются к нам. В 2017 году, в частности, на личном приеме у нас побывало 893 человека, мы получили 1438 запросов, для их исполнения изучено 3989 документов.
Кондровский районный краеведческий музей предоставил полотна кондровчанина Александра Голубева и скульптуры Почетного гражданина города Кондрово Михаила Ласточкина. Потому граждане приходят к нам в архив теперь и на экскурсию.
Подготовил Владимир ПОСТОЛ.
Уважаемые граждане!
Если в ваших семейных архивах хранятся документы о ваших населенных пунктах, трудовых заслугах жителей района, есть собрания фотографий о районе, его истории, предприятиях, учреждениях, есть открытки, книги, публикации о нашем крае, о наших тружениках, просьба сохранить это наследие и передать в архивный отдел на постоянное хранение. Все фотографии, документы, принесенные вами, станут сохраненной частичкой нашей общей истории.
Наш адрес: г.Кондрово, ул.Чапаева, дом 36, архивный отдел; kondrovoarchiv@yandex.ru, 8(48434) 3-28-50.

Примите поздравления

Уважаемые сотрудники и ветераны архивного отдела администрации Дзержинского района!
Сердечно поздравляем вас с юбилеем архивной службы России!
Ваша деятельность помогает изучению прошлого нашего края, краеведам и людям, изучающим свою родословную и собирающим необходимую им информацию. Спасибо вам за вашу ответственную работу, вы настоящие хранители нашей истории. Желаем вам здоровья, благополучия, успехов в вашей работе.
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района;
А.ПИЧУГИН, глава администрации Дзержинского района.