Дина Ивановна в окружении близких людей.

Дина Ивановна БУРЦЕВА (в центре) с коллегами архивного отдела.

В начале июня исполнилось 100 лет государственной архивной службе России. Работа в этой профессии требует много внимания, высокой выдержки, терпения и доброго сердца. Именно такими качествами обладает Д.И.Бурцева. Тридцать лет Дина Ивановна возглавляла архивный отдел нашего района.
Окончив школу, Дина решила кардинально поменять жизнь и в 1972 году переехала из Белоруссии в Кондрово, где жила родная сестра. Здесь девушка поступила в педагогическое училище на факультет дошкольного воспитания. Получив диплом, она несколько лет трудилась по специальности в Калуге. Вскоре вышла замуж за Геннадия Алексеевича Бурцева и уехала жить в Норильск, где трудился супруг. Там продолжила свой рабочий путь в детском саду.
В 1981 году семья Бурцевых вернулись в наш город, который уже считала родным. Поначалу Дина Ивановна устроилась в Кондровское торговое объединение начальником штаба гражданской обороны. Но проработала там недолго. Однажды на очередном обучении в Дзержинском райисполкоме начальство предложило возглавить архивный отдел района. Дину Ивановну предупредили, что будет нелегко: архив находится в полном беспорядке. Но это обстоятельство не напугало мою собеседницу.
— Кто-то даже пошутил: «У вас ванная есть? А то отмываться от пыли придется часто!» — вспоминает Дина Ивановна. — Я никогда не забуду первые недели на новом рабочем месте: кругом пыль, грязь! Многие документы числились в архиве, но их невозможно было найти. Пришлось ездить по организациям и учреждениям, заново собирать информацию, справки. Главное в архиве — точность и полный порядок. Поэтому работы было очень много. Порой даже муж мне помогал расставлять все по своим местам.
Это был ноябрь 1984 года. Окончательно удалось привести все документы в порядок лишь спустя четыре года. Но и дальше скучать не пришлось. Спектр задач у работников архива огромный. Отдел осуществляет обеспечение сохранности и учет архивных фондов, являющихся государственной, муниципальной и личной собственностью, документов по личному составу ликвидированных организаций, действовавших на территории Дзержинского района. Сотрудники архива комплектуют различные документы, исполняют запросы Пенсионного фонда, учреждений, организаций и частных лиц для начисления пенсий, подтверждая стаж работы граждан. Отвечают на запросы юридических и физических лиц, выдают архивные справки, заверенные копии и выписки из документов. Каждое обращение граждан требует личной отдачи. За тридцать лет через руки Дины Ивановны прошли документы нескольких тысяч земляков. Д.И.Бурцева всегда приветливо принимала всех, старалась помочь каждому. В узком коллективе архивного отдела все время царили благоприятная рабочая атмосфера, уважение и взаимовыручка. Много лет Д.И.Бурцева трудилась в тесном кругу с коллегами Т.В.Родиной, Н.И.Богородской, Т.В.Пазий, с которыми общается до сих пор.
— Больше всего мне нравится общение с людьми, — говорит моя собеседница. — А его в моей профессии было достаточно. Благодаря любимой работе я обрела много новых знакомых, друзей, Меня многие в городе знают. Часто люди на улице здороваются, вступают в диалог. Это очень приятно.
С 2002 по 2005 годы по инициативе председателя Законодательного Собрания Виктора Сергеевича Бабурина, в те годы заместителя губернатора области, Дина Ивановна возглавила архивный отдел исполнительно-распорядительного органа Дзержинского района. Затем продолжила дальше трудиться в архивном отделе района. За многолетний и добросовестный труд и большой вклад в развитие архивного дела Д.И.Бурцева получила множество грамот и дипломов. Все они вместе с поздравлениями коллег, фотографиями, газетными вырезками хранятся стопочкой в одном месте.
— Это мой домашний мини-архив, – улыбаясь, говорит Дина Ивановна.
Тридцать лет пронеслись мимолетно. Дина Ивановна сама не заметила, как подошла к пенсионному возрасту. Но расстаться с любимой работой сразу не смогла. Еще семь лет она работала в архиве, трудилась бы и дальше, но настоял муж. «Пора и для себя пожить, отдохнуть!» — изо дня в день твердил он супруге. Дина Ивановна согласилась и ушла на заслуженный отдых в 2016 году. Но по-прежнему очень скучает по работе. По сей день она интересуется деятельностью своего отдела, когда бывает время — навещает коллег. Сейчас архивный отдел района возглавляет ученица Дины Ивановны — Юлия Владимировна Окунева. Помогают разбираться с документами и обращениями граждан старший инспектор Таисия Петровна Пазий и ведущий специалист Ирина Игоревна Богатырева. Все они родные люди для Дины Ивановны.
Большинство свободного времени Д.И.Бурцева проводит на огороде и во дворе. Особенно нравится выращивать цветы, облагораживать участок. Он большой, работы хватает. Но Дина Ивановна справляется со всем легко, потому что любит заниматься этим делом.
Два года назад не стало самого близкого человека — супруга. По сей день Дина Ивановна грустит, не может отойти от этой невосполнимой потери… Но жизнь продолжается. Хорошо, что дочери навещают. Старшая Тамара живет в Калуге, младшая Александра — в Зарайске. Подрастают трое внуков и внучка. Вместе со своими близкими Дина Ивановна с удовольствием путешествует, получая новые знания и впечатления. Планов впереди еще немало. Так что приятных воспоминаний от работы и отдыха хватит надолго.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.