Зинаида Дмитриевна Климова в день своего юбилея с сыном, дочерью и внуком.

В начале июня круглую и очень весомую дату – 90-летие со дня рождения – отпраздновала кондровчанка Зинаида Дмитриевна КЛИМОВА.
Имениннице удалось достичь в жизни двух самых важных вещей. Своей незаурядной трудовой биографией она заслужила почёт и уважение людей, а ещё сумела стать центром и «патриархом» замечательной семьи. В день юбилея виновница торжества получала поздравления и подарки от имени Президента России, губернатора, районных властей. А рядом постоянно находились и поддерживали любимые и любящие дети и внуки.
Зинаида Дмитриевна Климова, урождённая Моисеева, родилась в деревне Толкачёво, ныне это улица Стефанова в городе Кондрово. В 1941 году Зина с отличием окончила пятый класс. Больше девочке учиться не пришлось: началась Великая Отечественная война.
— В 1942 году нас, 13-14-летних подростков, собрали и отправили в тыл, на Урал, — вспоминает ветеран. — Везли в товарных вагонах, холодных, без всяких удобств. Ехали мы две недели, почти впроголодь. Прибыли в Соликамск, вселились в бараки, начали учиться в ремесленном училище. Через два года мы его закончили, и нас переселили в Дом химиков. Там условия стали получше, даже удобства были.
После училища Зинаиду распределили на химическую фабрику:
— Трудились в три смены, выходные редко давали. Приходилось и сверхурочно выходить, и в выходные дни: выпускать гранаты, пилить брёвна на лесозаготовках. Да много чего! Дети тоже ковали Победу.
На фабрике девушка работала химиком-аппаратчиком. Из-за переутомления дети на производстве часто просто засыпали, случались аварии. Но наша героиня не допустила ни единого срыва. О ней даже написали в журнале «Работница», а фотографию поместили на обложке.
В Соликамске Зинаида Дмитриевна прожила шесть лет. Как и другие, носила шинель, шапку-ушанку и, даже в суровый мороз, — ботиночки с деревянными подошвами. Получала по карточкам продукты.
Когда закончилась война, молодёжь, хоть и не сразу, стали отпускать домой:
— Мне разрешили уехать в 1948 году. Помню, был торжественный митинг, где меня наградили медалью «За доблестный труд». Когда вернулась на родину, тут же устроилась на швейную фабрику счетоводом-кассиром. И сорок лет там прослужила: расчётчиком, в отделе кадров, экономистом. Вот так по служебной лестнице постепенно добралась до должности инженера-экономиста.
Всю жизнь З.Д.Климова вела общественную деятельность. Её фотографию регулярно размещали на Доске почёта, а имя заслуженной труженицы позже занесли в Книгу почёта. Награждена шестью медалями. Будучи на пенсии, работала ещё 13 лет: хорошего специалиста не хотели отпускать на заслуженный отдых, ценили. В свободное время увлекалась вязанием, вышивкой. Изделия повсюду украшали дом и сохранились до сих пор.
— В 1952 году я вышла замуж, — продолжает свой рассказ юбиляр. — Родила двоих детей. Они у меня очень хорошие, учились с отличием и в школе, и в институтах. Сегодня дочь Дина живёт в Москве, преподаёт. Сын Валерий — в Калуге. Многие годы он прослужил в государственных органах, а сейчас уже и сам на пенсии. Валерий пишет стихи, выпустил несколько поэтических сборников. У меня четыре внука, пять правнуков. Все получили хорошее образование.
Именинница никогда не бывает одна:
— Из-за возраста сил осталось мало, самочувствие неважное, зрение плохое. Поэтому сын и дочь по очереди опекают, дежурят, живут здесь. Дети полностью занимаются домом, огородом, мною. Я хожу в огород только послушать музыку, птиц да на цветы полюбоваться. Так и живу… Живу очень хорошо, всем довольна!
Так держать! Мы желаем труженику тыла и ветерану труда Зинаиде Дмитриевне Климовой встретить ещё не один юбилей. Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена радостью. Здоровья вам и вашим близким!
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.