Замечательный отчетный концерт «Танцемания» подарил своим поклонникам хореографический ансамбль «Нежность» Кондровской детской школы искусств.
2 июня он прошел на сцене Городского дома культуры и подвел итог творческой работы коллектива за минувший учебный год. В заполненном зале было много выпускников ансамбля разных лет, их родителей, друзей, знакомых, учащихся и педагогов школы искусств, кондровчан, давно полюбивших этот коллектив, который нежным очарованием и лиричностью постановок вполне оправдывает свое название.
На большом экране можно было увидеть фотографии, запечатлевшие яркие этапы творческого пути коллектива и памятные события этого года, творческие победы, интересные номера, лучших воспитанников. На сцену не раз выходили хореографы-преподаватели Милена Анатольевна Янченко и Диана Анатольевна Костюхина, которые рассказывали о творческом пути ансамбля.
На сцене выступили и только начинающие свою учебу воспитанники хореографического отделения Кондровской детской школы искусств и уже имеющие немалый творческий багаж солисты «Нежности». Старшую группу ансамбля было смотреть особенно интересно. Очаровывали их грациозность, музыкальность, изящная легкость, свобода и раскованность пластики, свидетельствующие и о мастерстве ребят, и о творческом поиске, и педагогическом таланте хореографов. Особенно зрителю полюбились сюжетные зарисовки и композиции «Каблучки», «Мужички», «На Тихорецкую» и другие, отражающие музыкальную эстетику, хореографию послевоенной поры, что вызывало и ностальгию, и удивление, и восторг, особенно у людей старшего поколения. Малыши тоже запомнились участием в динамичных и веселых постановках, своим очарованием, непосредственностью, которые, благодаря мастерству педагогов, выигрышно смотрелись и в танце.
Вокальные номера исполнили Дарья Новикова и Дарья Пухаева. Дарья Новикова — выпускница ансамбля этого года. Почти десятилетие она блистала в «Нежности», в школе искусств, где научилась не только хореографии, но и отличному вокалу.
В завершение вечера зрители увидели замечательный дивертисмент, составленный из современных мелодий и хореографических композиций. Все воспитанники ансамбля вышли на сцену в финальном танце, в котором было столько же грации, изящества, очарования, как и во всех номерах. Зрители щедро одарили и педагогов, и талантливых воспитанников цветами и аплодисментами. За замечательный концерт от имени всех зрителей поблагодарил ансамбль «Нежность» и его руководителей глава администрации района А.В.Пичугин.
Владимир ПОСТОЛ.