Группа художественной пластики «Каприз» радует зрителей яркими хореографическими постановками уже тринадцать лет. Юные танцоры смело раскрывают на сцене свои таланты, а помогает им в этом Ольга Леонидовна Скалкович. В этом году за многолетний добросовестный труд, высокий профессиональный уровень и достигнутые успехи в области культуры её наградили Почетной грамотой Дзержинского районного Собрания.

С детства в танце

Придя на встречу с Ольгой Леонидовной, я застала ее как раз на репетиции. Вместе с младшим составом она ставила новый номер для одного из ближайших городских мероприятий. Непрерывно придумывая под музыку комбинации новых движений, она все время была под прицелом детских пытливых взглядов. И детских вопросов… Так, по небольшому увиденному отрывку закулисной жизни, я сделала вывод, что воспитанники Ольгу Леонидовну очень любят. Прежде всего, она им – друг, а потом уже наставник.
— Обожаю своих ребят за их трудолюбие и желание танцевать, — словно в подтверждение моих мыслей начала диалог Ольга Леонидовна, пока мы шли в кабинет, чтобы побеседовать. – Однажды рассказала им, как в молодости, когда была студенткой училища, проходил мой день. Мы репетировали с утра и до вечера. А девчонки мне в ответ говорят: «Здорово! Вот бы у нас так было! Почему мы так мало танцуем?». Многие с трудом пережидают каникулы, выходные, торопятся прийти на репетиции. Удивляюсь, сколько ж у них энергии!
Перед тем как стать руководителем «Каприза», моя собеседница получила немалый хореографический опыт в Краснодарском крае. Хотя корни ее родословной пущены в нашем городе, Ольга родилась и выросла в Элисте Республики Калмыкия. Ее папа – кондровчанин, выбрал профессию военного и по распределению был направлен на службу в Калмыкию, где семья обосновалась. С семи лет девочка занималась художественной гимнастикой в спортивной школе «Спартак». В 14 лет Ольга была уже кандидатом в мастера спорта по художественной гимнастике. Дальше, после окончания основной школы, поступила в культпросветучилище на отделение хореографии. Еще будучи студенткой, на первых курсах девушка пришла танцевать в ансамбль эстрадного танца «Ритм». Он был востребованный и популярный в республике, так что скучать не приходилось: все время репетиции, концерты, фестивали, гастроли. Незаметно пролетели два года… Обстоятельства сложились так, что преподаватель «Ритма» был вынужден переехать в другой город, а своей преемницей выбрал целеустремленную, ответственную и талантливую ученицу, на тот момент — студентку 3 курса хореографического училища Ольгу Скалкович. Для девушки это стало полной неожиданностью.
— Конечно, я всей душой любила танец, — рассказывает Ольга Леонидовна. — Но какая ответственность ложилась на плечи. И все-таки согласилась: интерес к саморазвитию и новому опыту перевесил страх. Днем училась, вечерами репетировали. Так что в сутках часов не хватало.
В 1995 году Ольга вышла замуж. А через год родила сына Василия. После декретного отпуска устроилась в молодежный театр эстрады при мэрии. Сначала была репетитором и танцором, затем стала художественным руководителем. Основной репертуар тогда составляли мюзиклы, так что танцоры были задействованы всегда. Вместе с коллективом Ольга Леонидовна гастролировала по разным городам и получала новые впечатления и опыт.

Долгие творческие поиски

В 2000 году вместе со своей семьей моя собеседница вернулась в Кондрово. Найти работу по профилю было непросто: мест не было. Чтобы попробовать себя в другом деле — не могло быть и речи. Без танца Ольга Леонидовна уже не представляла жизни. В итоге, как только появилась возможность, устроилась на полставки в Городской дом культуры. Принимала на работу нового сотрудника директор ГДК Г.А.Гирлина.
Практически сразу Ольга Леонидовна набрала группу девчонок среднего и старшего звена, желающих танцевать. Так появился коллектив эстрадного танца «Данс-
колледж». Однако хореограф на этом не остановилась и продолжала искать свой стиль в танце. Поэтому по совету близких решила попробовать себя еще как руководитель-народник, и вскоре собрала детский коллектив «Разгуляйка». Ребятам нравилось. Но, к сожалению, эти два коллектива ушли в историю. В «Разгуляйке» со временем разбежалась мужская «опора». А что касается «Данс-колледжа», Ольга Леонидовна выпустила своих девчонок, а новый набор собирать не стала. Решила учить детей тому, чему учили в детстве ее — художественной гимнастике. И именно в этом направлении полностью нашла себя. Так в 2005 году образовалась группа художественной пластики «Каприз». Её основную часть составили девчонки из «Разгуляйки» и «Данс-колледжа», которые привязались к Ольге Леонидовне и последовали за ней в новом направлении. «Каприз» быстро завоевал любовь зрителей. В середине 2000 годов на сцене блистали сестры Юлия и Анастасия Лукашины, Светлана Афонина, которых по праву можно считать основателями коллектива.
— А почему «Каприз»? Есть ли какая-то история у названия коллектива? — поинтересовалась я.
— Так назывался первый номер коллектива под композицию «Каприз» Людвига ван Бетховена, исполненную Дмитрием Митичкиным на гитаре, — отвечает хореограф. — Вообще история этого номера большая. Впервые мы исполнили его совместно с музыкальным сопровождением Дмитрия на День города, и первой солисткой была я. Потом его танцевали Настя Лукашина, Диана Исаева, дуэт Ольга Смирнова и София Подковко. А теперь в «Капризе» парит Кира Зуева.

Любит воспитанников как своих детей

Сейчас в студию художественной пластики ходит заниматься 38 человек. Среди старшего состава больших успехов достигли и полюбились зрителям Вероника Морозова, София Подковко, Ольга Смирнова, Кира Зуева. Большие надежды руководитель коллектива возлагает на средний состав, который неоднократно становился призером конкурсов и фестивалей. Много ходит заниматься малышей, среди них есть свои маленькие «звездочки». Вообще самых юных танцоров Ольга Леонидовна принимает с четырех лет. Однако, если есть желание, можно попробовать начать занятия и раньше. Два года назад родители привели трехлетних красавиц Катарину Соловьеву и Ксюшу Кулькову, которые очень быстро научились основам художественной гимнастики и покорили сердца зрителей, выступая сольно.
— Очень интересно работать с маленькими детьми, — говорит Ольга Леонидовна. — Я всегда хотела дочку. Так вот эти маленькие куколки для меня как дочки. Люблю их! Вижу, как они схватывают на лету, делают успехи на сцене, и радуюсь.
Сейчас в творческой копилке коллектива 37 номеров. Каждый год появляются новые хореографические постановки. Рождению танца способствует какой-нибудь фильм или случайно услышанная Ольгой Леонидовной песня. Много разной музыки присылают родители. Нет-нет, да что-нибудь понравится. Идеи и вдохновение хореограф получает и от поездок на различные конкурсы, фестивали. Кстати, в последнее время все чаще и чаще коллектив возвращается из них с победой. В этом году группа художественной пластики «Каприз» стала лауреатом II степени в областном конкурсе-фестивале «Продвижение». В конце декабря средний состав коллектива завоевал Диплом лауреата I степени Всероссийского конкурса хореографического искусства «Энергия танца», лауреатом III степени стали Вероника Морозова и Ольга Смирнова. В марте Дипломом лауреата II степени Всероссийского фестиваля «Dance control» наградили Арину Анашкину. В этом же конкурсе призерами стали старший и средний состав «Каприза». Недавно в ежегодном Международном телевизионном конкурсе Дипломом лауреата I степени наградили самых маленьких членов коллектива.
Поставить танец — это еще не все. Надо подобрать для него костюмы, и порой это — кропотливая работа. Помогает с ней справляться бессменный костюмер ГДК Галина Алексеевна Мышенкова. Даже когда для танцоров покупаются готовые платья и спортивные костюмы, почти всегда их приходится доводить до нужного вида вручную. Многие элементы декора на сценических нарядах — дело рук самой Ольги Леонидовны. Так что в свободное от репетиций время её можно застать в Городском доме культуры за шитьем.

О семье, увлечениях и планах

Ольга Леонидовна отлично разбирается в комнатных растениях и цветах, которых у нее в доме множество. Особенно любит давать цветам новую жизнь.
— Бывает, кто-то неправильно ухаживает за растением, и оно начинает гибнуть, — рассказывает О.Л.Скалкович. — В таких случаях все, кто знает, что я люблю «реанимировать» комнатные растения, обращаются ко мне.
Первый брак Ольги Леонидовны распался. Зато в нашем городе она встретила своего спутника жизни Ивана Валентиновича Краснова. Супруг поддерживает ее в творчестве. В свободное время супруги любят отдыхать на природе и ездить на рыбалку.
Гордится Ольга Леонидовна успехами сына, который живет и работает в нашем городе. Он пишет стихи и песни в стиле рэп. В молодости О.Л.Скалкович тоже любила сочинять стихотворения. Видимо, сыну талант передался по наследству.
В планах у хореографа подготовка к юбилейному концерту, к праздничным мероприятиям в честь Дня города и Всероссийскому конкурсу «Музыкальный игрофон», в котором коллектив участвует ежегодно.
Пожелаем Ольге Леонидовне осуществления всего задуманного и новых творческих успехов.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.