Прокуратура района проверила деятельность салона красоты, расположенного в городе Кондрово, на соответствие законодательству РФ.
Согласно перечню, в салоне предоставляются косметологические процедуры: перманентный макияж (татуаж) бровей, век, губ.
В соответствии с Приказом Минздрава России «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» указанные процедуры относятся к медицинским услугам, для их осуществления необходима лицензия.
По результатам выявленных нарушений прокурором района в Арбитражный суд Калужской области направлено заявление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).
Решением Арбитражного суда индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
А.Сухорукова, помощник прокурора Дзержинского района.

Заготавливал коноплю

Вынесен приговор 37-летнему гражданину за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
Следствием установлено, что осенью 2017 года злоумышленник, находясь в Дзержинском районе, срезал кусты дикорастущего наркотического растения — конопли, высушил и вручную измельчил растения, понимая, что это наркотическое средство и что его действия являются преступными. В дальнейшем злоумышленник незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство в крупном размере. В ходе обыска растения были обнаружены и изъяты.
Дзержинский суд с учетом данных о личности подсудимого, совершившего вновь аналогичное преступление, назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
О.ЗИНОВЬЕВА, помощник прокурора Дзержинского района.