На здании Кондровского гуманитарно-технического колледжа установили мемориальную доску в честь Александра Николаевича КРАСНОВА. Торжественное открытие состоялось 22 июня.
— Сегодня мы чтим память Почётного гражданина города Кондрово, патриота с большой буквы, основателя поискового движения Калужской области Александра Николаевича Краснова. Двадцать лет он выходил на маршрут, возглавляя поисковый отряд Кондровского педагогического училища, и позвал за собой тысячи собратьев-скитальцев, главная часть жизни которых проходит на горьких и трудных дорогах без вести пропавших солдат, — с этих слов начинается трогательная памятная церемония.
Возле мемориальной доски, пока ещё скрытой покровом, в почётном карауле замерли кадеты Кондровской средней школы №3. Ведущие торжественного митинга В.Б.Бирюкова и С.М.Лебедева представляют участников и почётных гостей. Это глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, заместитель главы районной администрации П.В.Мелихов, Почётный гражданин Дзержинского района и города Кондрово, друг А.Н.Краснова А.И.Сидоренков, депутат Кондровской городской Думы А.А.Адамиди, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова, члены поискового отряда имени А.Н.Краснова, студенты Кондровского гуманитарно-технического колледжа.
Звучит Государственный гимн нашей страны. Митинг торжественно открыт, и ведущие вновь ведут свой рассказ:
— Александр Николаевич Краснов был удивительным человеком. Родился 3 марта 1943 года в Кондрове. Сам факт его рождения имеет несколько символичный смысл.
Во-первых, советские войска в те дни вели упорные бои за освобождение Вязьмы. Именно раскрытию Вяземской трагедии 1942 года посвятил Краснов в последующем всю свою жизнь.
Во-вторых, сразу после освобождения Вязьмы от фашистов в село Слободка на вскрытие могилы и опознание своего отца — командующего 33-й армией генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова прибыл его сын — Михаил Михайлович Ефремов. Саша Краснов, вступивший в мир под грохот канонады, впоследствии станет другом Михаила Михайловича, и всю жизнь будет гордиться этой дружбой.
В семье Красновых царили любовь, взаимопонимание, тёплые отношения между старшими и младшими. Под одной крышей жили родители и дети, бабушка и тётя. Именно члены этой семьи заложили в Саше Краснове необыкновенные человеческие качества: твёрдость духа, искренность, сострадание, патриотизм.
Учился Саша Краснов в Кондровской средней школе №3, из которой вышли четыре Героя Советского Союза.
В начале 60-х годов прошлого столетия в Кондровском педагогическом училище работал студенческий краеведческий кружок. В 1964 году кружок реорганизовали в военно-краеведческий отряд. Его возглавил учитель Николай Иванович Засечкин, а заместителем стал Саша Краснов, который уже несколько лет работал лаборантом в училище.
Ребята исходили Калужскую, Смоленскую, Псковскую, Новгородскую области, забирались в глухие места там, где прошла война. Они обустраивали могилы бойцов, встречались с очевидцами, собирали памятные реликвии. Члены отряда постоянно учились бдительности, осторожности, работая в местах бывших боёв.
В 1968 году на базе военно-краевед-ческого отряда создали поисковый отряд, который возглавил Александр Николаевич Краснов. Так началась деятельность по поиску останков погибших солдат 33-й армии…

Ведущие приглашают к микрофону почётных гостей встречи. Первым слово предоставляется А.И.Сидоренкову:
— Давно это было, в прошлом веке. Однажды, вот таким же светлым летним днём, ко мне в кабинет зашёл молодой, щупленький, если хотите, человек, — делится воспоминаниями Александр Иванович. — Я почувствовал, кто-то необычный вошел. Это был Саша Краснов. От него пахло пылью, от него пахло летом, от него пахло лесом и… исходила какая-то энергия.
Я чувствовал, что от него идёт такая сила, объяснить которую я тогда ещё не мог. А потом все мы, все, кто общался и работал с ним, понимали — в нём бурлила сила веры. Впоследствии я спросил: «Саша, ты взвалил на себя вот эту большую ношу. Зачем?» Он сказал: «Я хочу знать правду о Великой Отечественной войне, о героической гибели легендарной 33-й армии генерала Ефремова». И он первым взялся раскрывать все тайны гибели армии и генерала.
В то время зарождалось поисковое движение в стране. Саша был одним из первых в Советском Союзе, кто начал это святое движение поисковиков. Он этим жил. И поисковики не оставили дело его жизни до сих пор. В 2018 году исполняется 50 лет официальной регистрации Кондровского патриотического поискового отряда. 75 лет было бы в марте этого года Александру Николаевичу, ровно 30 лет прошло со дня его смерти.
Хочу внести такое предложение: обратиться с ходатайством о присвоении колледжу имени Краснова. И ещё одно: нужно переиздать блестящие очерки Валерия Корнеевича Ларина об Александре Николаевиче Краснове. Книга стала бы наградой для будущих поколений поисковиков и памятником Александру Николаевичу. Очень надеюсь, что найдутся средства, чтобы реализовать эту мечту.

Слово берёт Наталья Николаевна Григорьева. В своём выступлении она подчёркивает:
— Александр Николаевич Краснов — человек с большой буквы. Он делал своё великое дело по зову души, для того, чтобы каждый солдат обрёл покой. Огромная благодарность всем, кто продолжает поиск. Хочу сказать спасибо Анатолию Николаевичу Скобликову и всем членам отряда за то, что вы сегодня ведёте эту важную работу. Она действительно сложная. Те ребята, что вдохновенно трудились и прошли через это — настоящие люди. Благодарю всех, кто был инициатором открытия памятной доски.

— Сегодня произошло знаменательное событие, — добавляет Павел Викторович Мелихов. — Имя Александра Николаевича Краснова останется в сердце каждого. Работа поискового отряда неоценима, вы занимаетесь большим делом, возвращаете имена павших бойцов, сохраняете память о них. Отряд продолжает дело своего основателя, и это очень значимо.


Череду выступлений завершает член поискового отряда имени Краснова Татьяна Анатольевна Яковская:
— Сегодня мы вспоминаем настоящего человека — скромного, справедливого, отзывчивого. Этот год для нашего отряда богат на памятные даты. В марте в Калуге отмечали 30-летие организованного поискового движения России. В мае наш отряд принял участие в Вахте Памяти, которая проходила в Ульяновском районе. Всего за время работы Вахты Памяти поднято около 300 останков бойцов, обнаружены посмертные медальоны. Наш отряд поднял останки 12 бойцов Красной армии. Мы продолжаем уходить в поиск, мы чтим заветы Александра Николаевича Краснова. В наших сердцах всегда будет храниться память о нём.
…Играет пронзительная музыка, и ведущие объявляют:
— Почётное право открытия мемориальной доски Александру Николаевичу Краснову предоставляется Александру Ивановичу Сидоренкову и командиру поискового отряда имени Краснова Анатолию Николаевичу Скобликову.
Под аплодисменты собравшихся снимаются покровы, и взорам открывается мемориальная доска из чёрного мрамора с портретом А.Н.Краснова. В память об Александре Николаевиче стихи Валерия Корнеевича Ларина читают Арина Тараканова и Илья Поварков. Гости возлагают к стене красные гвоздики. Наступает Минута молчания…
22 июня в городе Кондрово свершилось значимое событие — открытие памятной доски. Но главное, живёт и действует поисковое детище Краснова. Поисковиками исхожены тысячи километров дорог и бездорожья, перезахоронено свыше 1500 героев-ефремовцев, найдено и прочитано 80 посмертных медальонов. Героям возвращены их забытые имена. Поиск на территории Калужской области продолжается. И он будет продолжаться до тех пор, пока не будет найден и похоронен последний солдат.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.