22 июня, в 4 часа утра, у Вечного огня на мемориале «Журавли» прошла акция-митинг «Свеча Памяти», которую приурочили к Дню памяти и скорби. В этот день ровно 77 лет назад началась самая кровопролитная в истории России Великая Отечественная война, унесшая более 30 миллионов жизней советских граждан.
На церемонию пришли руководители города и Дзержинского района, члены районного и городского Советов ветеранов, работники предприятий и учреждений города, депутаты, ветераны, активисты молодежных организаций, школьники. У многих на одежде был значок «Красная гвоздика» — символ памяти поколений. А в руках все держали зажженные поминальные свечи и белые воздушные шары — в память о тех, кто не вернулся с войны. В почетный караул у Вечного огня встали учащиеся кадетского класса Кондровской средней школы №3.
На митинге выступила куратор Дзержинского района от правительства области — министр финансов региона В.И.Авдеева. Валентина Ивановна назвала этот день особой датой в истории России. Тогда, 22 июня 1941 года, предрассветную тишину прервали вой сирен, залпы выстрелов, бомбежки по спавшим мирным городам и селам, по жителям нашей страны. Миллионы советских граждан тогда встали на защиту своей Родины от коварного врага, многие пошли на фронт со школьного порога и больше никогда не вернулись домой. В.И.Авдеева пожелала всем мирного неба, здоровья и благополучия.
К собравшимся обратились глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, глава города Кондрово А.Ф.Катеринчук, военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов, ветеран труда Г.М.Тишкова. Они отметили, что все мы должны беречь мир, любить свою Родину, продолжать традиции патриотизма, обязательно сохранить и передать нашим потомкам память и правду о Великой Отечественной войне, ее суровых уроках и испытаниях, которое пережило поколение наших ветеранов. «Вечная слава воинам, отстоявшим свободу нашей Родины в суровые годы военного лихолетья», — эти слова звучали в выступлениях почетных гостей. Свои стихи о событиях тех лет прочитал кондровчанин Александр Кондратьев. Песню о подвиге русского солдата исполнил воспитанник вокального ансамбля «Конфетти» Александр Жуков.
Все участники митинга почтили память павших воинов и умерших фронтовиков Минутой молчания и выпустили в небо белые шары. Затем все возложили цветы к Вечному огню и установили у подножия мемориала поминальные свечи.
Торжественное мероприятие было организовано коллективом городского культурно-досугового центра. После окончания митинга по традиции все смогли отведать гречневой каши и фронтовых «сто граммов».
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Александр Жучков

22 июня

Предрассветный июнь. Календарь.
На листке — две красивые двойки.
Тишина, соловьи, благодать,
Небо алое в утренней зорьке.

Всё меняется. Солнечный свет
Закрывают со свастикой птицы.
Так закончился ход мирных лет
И войны вновь открылись страницы.

Вой моторов. Свист падающих бомб
Разрывает в ушах перепонки.
Грохот. Взрывы. Огненный столб.
Всё горит: и земля, и постройки.

Гибнут люди, потоками кровь,
Страх и ужас кромешного ада.
Крики, слезы и жгучая боль –
Это было в ту страшную дату.

А сегодня опять тишина,
И горят поминальные свечи.
Мы стоим и молчим у огня,
Не нужны здесь красивые речи.

Как же быстро меняется мир,
Как же хочется счастья мгновений.
«Нет войне!» – мы всегда говорим,
Неба мирного всем поколеньям.