В Калужской области продолжается обсуждение так называемой пенсионной реформы. Говоря о её предпосылках, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин отметил, что весь пенсионный фонд на сегодняшний день составляет 8,5 триллионов рублей. При этом пенсионные взносы составляют всего 6 триллионов.
Дефицит покрывается из других источников. В частности, за счет активной торговли нефтепродуктами. А в 2016 году низкая цена на нефть уже вынудила правительство прекратить индексацию выплат работающим пенсионерам, поэтому такое решение нужно воспринимать как необходимость.
– Хочу подчеркнуть, что изменение пенсионных параметров не коснется ряда категорий – таких как инвалиды, военнослужащие, работники правоохранительных органов, работники вредных производств. Поэтому предлагаю тем, кто нагнетает ситуацию не лукавить перед людьми. И это не обрушающая систему реформа, а поэтапный переход, направленный на поддержание стабильности. Необходимость такой реформы назрела. И все направлено на то, чтобы доходы пенсионеров росли, чтобы пенсионный фонд справлялся с выплатой пенсий. Что касается меня, то я за то, чтобы для женщин пенсионный возраст повысился только на 5 лет, как и для мужчин, то есть до 60 лет, – сказал Виктор Бабурин.
Ольга Смыкова. Фото Алексея Горюнова.