Корь – острое инфекционное заболевание, характеризующееся подъёмом температуры до 38-40 градусов, интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, поэтапным появлением сыпи.
Распространение вируса происходит воздушно-капельным путём при чихании, кашле, разговоре. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с ним заражение происходит практически в 100% случаев.
Высокая восприимчивость к кори широко распространена среди детей. В последнее время, в связи с массовой противокоревой иммунизацией детей, всё чаще стали болеть корью взрослые. Отличительной чертой заболевания у взрослых является выраженная интоксикация.
Скрытый период в среднем длится 9 дней. Далее появляются общее недомогание, головная боль, снижение аппетита, нарушение сна. Повышается температура тела, при тяжёлых формах она достигает 39-40 градусов. С первых дней болезни отмечают насморк. Развивается сухой кашель, у детей он часто становится «лающим», наблюдается осиплость голоса, покраснение слизистых век. Потом появляется сыпь в виде пятен розового или красного цвета за ушами, на волосистой части головы, на лице и шее, верхней части груди, впоследствии сыпь покрывает туловище и верхнюю часть рук.
В период выздоровления общее состояние улучшается: нормализуется температура, элементы сыпи бледнеют и исчезают.
Осложнения при кори — воспаления лёгких, носоглотки, конъюнктивиты, возможно развитие отита.
Если вы или ваш ребёнок всё же заболели, необходимо:
— срочно обратиться за медицинской помощью;
— до прихода врача свести контакты с людьми до минимума;
— использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);
— не заниматься самолечением.
Решающим, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация. Плановая вакцинация детям против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно – в 6 лет.
Также должны прививаться взрослые в возрасте 18-35 лет, не болевшие корью, не привитые ранее (иммунизация проводится двукратно, с интервалом не менее трёх месяцев между прививками).
Вакцины против кори создают надёжный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет.
Информация предоставлена ЦРБ Дзержинского района.