В минувшее воскресенье свой профессиональный праздник отметили работники почты. За большой вклад в развитие почтовой связи Почётными грамотами Дзержинского почтамта отмечены почтальон 1 класса ОПС Кондрово-1 С.В.Киреева и оператор связи 1 класса ОПС Кондрово-3 Е.В.Абросимова. Сегодня наш рассказ — об этих скромных тружениках.

Светлана Киреева: «Желаю здоровья и терпения»

В отделении почтовой связи, расположенном в микрорайоне «Троицкое» города Кондрово, я побывала в разгаре рабочего дня. Светлана Викторовна КИРЕЕВА, как и её коллеги-почтальоны, разбирала корреспонденцию своего участка.
Я попросила Светлану Викторовну ненадолго прервать это важное дело, сфотографироваться и рассказать о себе.
На почте она трудится 13 лет. За это время многое менялось, а руководство Дзержинского почтамта предлагало опытному работнику занять другую должность.
— Меня устраивает работа почтальона. В операторы почтовой связи не могу перейти по семейным обстоятельствам, — каждый раз объясняла свой отказ Светлана Викторовна.
— Как складывалась ваша жизнь, как начиналась трудовая биография почтальона? — спрашиваю я.
— Я родилась и выросла здесь. Закончила Кондровскую среднюю школу №3. Поступила в Детчинский совхоз-техникум. По диплому я агроном, — откровенно отвечает С.В.Киреева. — Так сложилось, что по специальности мне работать не довелось. Вышла замуж, уехала с мужем в Казахстан. Родились дети. Прожили там пять лет, потом вернулись в Кондрово. Устроилась работать на Троицкую бумажную фабрику. Было трудно ходить в смену: у меня был маленький ребёнок. Узнала, что есть место почтальона в нашем отделении. Пришла, попробовала. Работа понравилась. Осталась.
С.В.Киреева — многодетная мама. У двух старших детей уже свои семьи. У Светланы Викторовны подрастают внук и внучка. С трудом верится, что эта энергичная молодая женщина — бабушка. Младший сын перешёл в 9 класс.
— Вместе с нами живёт моя бабушка Нина Васильевна Игнатова. В декабре прошлого года ей исполнилось 90 лет. Моя бабулька всю жизнь отработала в буфете Троицкой бумажной фабрики, её многие знают. Бабушка меня воспитывала, потом помогала растить моих детей. Я очень ей благодарна за всё.
Светлана Викторовна обслуживает большой участок. За этим почтальоном закреплены улицы Красный Перекоп, 1 Мая, Жуковского, Ломоносова, Герцена, две пятиэтажки по улице Южная, два дома по переулку Ломоносова и самая протяжённая улица Садовая. Чаще всего ходит пешком, летом ездит на велосипеде. Она доставляет письма, газеты и журналы, разносит пенсии, принимает от населения коммунальные платежи, приносит товары первой необходимости.
— Всегда выполняю просьбы жителей моего участка. Никому не отказываю. Так меня воспитали, — говорит Светлана Викторовна. — Часто просят принести на дом кроссворды и сканворды. Сейчас вот заказывают отрывные и перекидные календари на следующий год. Знаете, мне всех жалко. Двум бабулькам продукты приношу. Конечно, с людьми работать непросто. Но я дружу со всеми.
Светлана Викторовна уважительно отзывается о своих коллегах-почтальонах и всех, кто вместе с ней работает в этом отделении почтовой связи.
— Коллектив у нас хороший. Всегда мне поможет и даст дельный совет Татьяна Ивановна Старчевая. Условия работы комфортные. Не так давно в нашем отделении сделали ремонт. Живём мы на работе дружно. Если нужно, заменяем друг друга, — говорит в завершение нашей встречи С.В.Киреева. — Всем работникам почты желаю здоровья, взаимопонимания и терпения.

Елена Абросимова: «Почта — дело семейное»

Моя служебная командировка завершилась в отделении почтовой связи Кондрово-3, самом большом в нашем городе. Более 10 лет здесь работает Елена Владимировна Абросимова. Сегодня она является оператором почтовой связи.
— Моя прабабушка Мария Филипповна Савичева развозила почту на лошади. Много лет посвятила этой отрасли моя мама Надежда Викторовна Иванова, — рассказывает Елена Владимировна. — Так что меня можно считать представителем династии почтовиков. Если сложить трудовой стаж нашей семьи, то получится довольно внушительная цифра.
В профессию Елена Владимировна пришла не сразу. С детства мечтала стать учителем. Поэтому после окончания Кондровской средней школы №1 поступила в педагогический колледж, где получила специальность учителя начальных классов. Работала в родной школе педагогом группы продлённого дня, подменяла заболевших учителей: свободных вакансий не было и в ближайшее время не предвиделось.
— Хорошо помню 12 января 2004 года: в этот день пришла работать на почту, — вспоминает Е.В.Абросимова. — Приняли меня учеником оператора. Сдала экзамены — перевели оператором почтовой связи. Новую профессию осваивала досконально. На работе и дома под строгим руководством мамы изучала Почтовые правила. Долгое время это была моя настольная книга. Перед каждым новым назначением сдавала экзамены. Позже назначили бригадиром смены, потом заместителем начальника отделения.
По состоянию здоровья Елена Владимировна ненадолго уходила. Вскоре вернулась. Руководство Дзержинского почтамта предложило работу в плановом отделе. Поработать довелось и в отделе кадров.
— Хотелось в родное отделение, вернулась и не жалею, — говорит Е.В.Абросимова. — В работе помогают знания, полученные в школе, в колледже, личный опыт. У меня математический склад ума. Очень люблю цифры, помню много нужной информации. Сейчас иногда командируют в другое отделение подменить операторов. Просят — обучаю наших новых сотрудников.
— Что считаете самым трудным?
— Работать с людьми непросто. Клиенты ведут себя по-разному, бывает, приходят на почту с негативом. Мы должны уважать каждого, быть приветливыми, не показывать людям своего плохого настроения. По-другому нельзя, — отвечает Е.В.Абросимова. — Пользуясь возможностью, хочу поздравить всех моих коллег с профессиональным праздником и пожелать здоровья, семейного счастья и благополучия.
P.S. От имени постоянных клиентов присоединяемся ко всем добрым словам в адрес работников Дзержинского почтамта.
В отделениях почтовой связи накануне праздника побывала Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.