Муниципальный проект «Фарватер»

Дружно и слаженно тянули канат победители турнира — сборная центров «Радуга» и «Родник».

Предварительное знакомство с этапами эстафеты.

5 июля на кондровском городском стадионе прошло межрайонное военно-спортивное мероприятие. Участниками состязания стали команды из Дзержинского, Перемышльского и Медынского районов.
Спортивное первенство «Выше! Сильнее! Быстрее!» состоялось в рамках реализации муниципального проекта «Фарватер», задача которого — социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом, совершивших правонарушения, а также профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних.
С целью привлечения подростков к занятиям физкультурой и спортом, приобщения их к здоровому образу жизни, в состав сборных включили ребят, состоящих на различных видах профилактического учёта: в подразделении или комиссии по делам несовершеннолетних, в школах или социальных центрах.
За честь нашего района сразились три дружины, представляющие центр содействия семейному воспитанию «Берега», центр детского творчества «Ровесник», сборную центра социальной помощи семье и детям «Родник» и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга».
Спортивный праздник начался с церемонии открытия. Участников и болельщиков приветствовали почётные гости: ведущий эксперт управления по опеке и попечительству, демографической и социальной политике министерства труда и социальной защиты Калужской области Павел Викторович Юшин и заместитель главы администрации Дзержинского района Александр Викторович Мареев. Позитивный настрой и приподнятое настроение создали выступления популярных кондровских танцевальных коллективов «Каприз» и «Эйфория».
Заведующий отделом образования и спорта районной администрации Виктория Борисовна Бирюкова подробно разъяснила юным спортсменам правила соревнований и пожелала всем удачи. Команды получили маршрутные листы, распределились по станциям, и началась азартная спортивная борьба.
Турнир получился насыщенным и разнообразным. Подросткам предстояло проявить не только ловкость, силу, скорость и выносливость, но и продемонстрировать знания, смекалку и умение собраться в нужный момент.
Каждое испытание – подтягивание на перекладине, метание гранаты в цель, сборка и разборка автомата, перетягивание каната, а также конкурс ГИБДД «Я и дорога» и правовая викторина – приносило очки в копилку сборных. Решающее значение для победы имела сложная эстафета, где атлетам пришлось преодолеть множество этапов и постараться выполнить все задания за кратчайшее время.
После подсчёта арбитрами окончательных итогов состоялась торжественная церемония награждения. Бронзовым призёром турнира стала команда центра содействия семейному воспитанию «Берега», серебро завоевали наши гости из Медынского района, а почётный кубок победителя военно-спортивного первенства заслуженно — у сборной Дзержинского района, в составе которой были воспитанники центров «Радуга» и «Родник». Все команды-участницы получили сладкие подарки от Кондровского хлебокомбината.
В этот день не было проигравших. Каждая дружина, каждый спортсмен выступали с полной самоотдачей, стремясь проявить себя и внести вклад в победу. Прекрасная погода, свежий воздух, физическая активность, общение со сверстниками надолго зарядили ребят положительными эмоциями.
Татьяна МАШНЕНКОВА.