Встречаются в жизни такие прекрасные люди, которые оставляют глубокий след доброты в каждом сердце. Вот о такой замечательной женщине, прекрасной матери, жене, дочери, а также профессиональном педагоге хочу поделиться с вами — это Осина Анастасия Михайловна.
С этим замечательным человеком нам посчастливилось встретиться в стенах Кондровской средней школы №1, где Анастасия Михайловна работала учителем начальных классов, а также преподавала английский язык. С первого дня знакомства нельзя было не заметить доброты в ее глазах, дипломатичности в общении, благородства и просто женского обаяния. Мы отправляли в 1 класс своих малышей и, конечно же, переживали, что отдаем своих чад в чужие стены, в чужие руки. Но с первой же минуты общения наши детки быстро освоились в новом классе, а Анастасия Михайловна сразу нашла с ними общий язык.
Дети в этом нежном возрасте очень чувствуют людей, поэтому доверительные отношения «ученик-учитель» сразу сложились, и «руки» оказались совсем не чужие, а очень добрые и заботливые. Анастасия Михайловна была для наших детей как вторая мама, за каждого переживала и радовалась успеху в любых начинаниях, учила их трудиться, всегда отмечая: «Дорогие мои, без труда не вытащишь и рыбку из пруда!» Учила дружить, приходить на выручку тем, кто оказался в беде. За время обучения всякие ситуации случаются, но она, как никто другой, умела сгладить острые углы, а иногда и перевести всё в шутку. Бывало, натворят что-нибудь наши несмышленыши, и, кажется, конфликта не избежать… А она просто скажет нам: «Да не переживайте, все уладится, они же просто дети, сами-то, наверное, тоже такими были?» — и улыбнется. В каждом ребенке Анастасия Михайловна умела рассмотреть его индивидуальность и талант, и никогда не подводила их под общие стандарты. Скажет: «У каждого ребенка есть свои — личные достижения, которым нужно радоваться, и хвалить своих малышей, ведь каждый из них — личность и индивидуальность». Вот про таких педагогов говорят: учитель от Бога!
С Анастасией Михайловной наша школьная жизнь была насыщенной и интересной, так как она была человеком с активной жизненной позицией. Мы проводили много классных и внеклассных мероприятий, путешествовали по родному краю, очень любили посещать тематические встречи в библиотеке, ходили в походы, в краеведческие музеи, проводили уроки православия в храме, тематические праздники, школьные «Огоньки», участвовали в благотворительных акциях. И очень весело и дружно всегда поздравляли ее с праздниками.
Класс у нас был очень дружный, и четыре года пролетели незаметно. А тут и последний звонок. Грустные прощания с начальной школой, последняя линейка. Сколько же теплых слов от Анастасии Михайловны мы услышали в наш адрес, родителей и учеников, сколько благодарностей! В свою очередь, и мы говорили спасибо, и так не хотелось прощаться не только со школой, а именно с нашей любимой первой учительницей Анастасией Михайловной.
Знаете, есть такой советский мультик про маленький катерок, когда он отправляется в неведомое странствие по огромным бескрайним просторам океана… Почему-то у меня возникла ассоциация, как будто наша Анастасия Михайловна отправляет в дальние странствия по Стране знаний и новых открытий 24 маленьких катерка…
Но 10 июля бескрайне доброе, наполненное любовью сердце нашей Анастасии Михайловны перестало биться… Эта новость стала личной трагедией каждого из нас. Невыносимо больно ощущать, что этого замечательного, прекрасного, отзывчивого человека не будет рядом с нами. Эта утрата, безусловно, невосполнима. Хотим выразить соболезнование родным и близким. Для каждого из нас Анастасия Михайловна являлась членом семьи. Мы ее очень любили и уважали, благодарны за воспитание наших детей! Она, как яркая звезда, пронеслась по нашим душам и сердцам и оставила в них свет добра, оптимизма, позитива, любви… и навсегда останется в памяти той лучезарной и улыбчивой учительницей и просто хорошим человеком!
Наталья Балябина, все родители и 24 ученика 4-в класса выпуска 2018 года.