Алексей Золотов всегда выделялся среди сверстников целеустремленностью, ответственностью и трудолюбием. Именно эти качества помогли ему добиться успеха. У Алексея много интересов: он увлекается спортом, кино, психологией, историей нашего края. Также разработал проект «Путешествие в мир общения» и в этом году одержал победу в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации по развитию гражданского общества. О том, какой путь предшествовал этому замечательному событию, автор проекта поделился с читателями нашей газеты.

От студента в преподаватели

Со школьной скамьи Алексей стал заниматься футболом, причем это увлечение сохранилось и по сей день. Когда позволяет время, он играет за ФК «Кондрово», в составе которой стал многократным победителем и призером районных и областных футбольных турниров.
После окончания Кондровской школы №1 Алексей пошел учиться в Кондровский педагогический колледж по специальности «Воспитатель с правом психологического консультирования». Уже с первого курса серьезно заинтересовался психологией, стал читать дополнительно литературу, задумываться о различных жизненных ситуациях и общественных проблемах. Значительную роль в развитии интереса к психологии сыграла преподаватель данного предмета В.И.Борисичева. В результате, заканчивая колледж, парень уже точно решил, что будет продолжать учиться по этому профилю. Высшее образование Алексей получил в КГУ имени К.Э.Циолковского. Учился заочно и практически сразу стал работать по специальности в Кондровском детском доме сначала инструктором по труду, затем психологом. А в дополнение к этому, спортивное увлечение позволило молодому педагогу еще вести футбольную секцию. В процессе ежедневного общения с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, Алексей стал вникать в их проблемы, анализировать и решать те или иные ситуации, с которыми они сталкиваются. Именно опыт работы в детском доме дал ему толчок к дальнейшей психолого-педагогической деятельности.
Одновременно с работой Алексей большое внимание уделял учебе. В 2011 году он защитил на «отлично» дипломную работу на тему «Рисунок как отражение эмоционального состояния дошкольников». Оригинальность данного исследования произвела большое впечатление на председателя и членов государственной аттестационной комиссии. Студентом заинтересовались и вскоре после защиты пригласили на собеседование, которое прошло с положительным результатом. Так бывший студент университета стал преподавателем и кафедральным руководителем практики своего вуза. В новой должности работать со студентами было интересно. Помогал молодому преподавателю бесценный опыт работы в детском доме. Вместе со студентами он делал большой акцент на практике, разбирая различные ситуации, с которыми ему лично пришлось столкнуться.
Сразу после получения диплома Алексей пошел учиться в магистратуру, на кафедру социальной педагогики и организации работы с молодежью, которую закончил в 2014 году с красным дипломом. Но останавливаться на этом не стал — шагнул на следующую ступень лестницы знаний: поступил в аспирантуру, которую закончил в прошлом году. В данный момент готовится к защите кандидатской диссертации. В период обучения в аспирантуре Алексей пришел к выводу о том, что пора расширять границы своей деятельности и занялся разработкой культурно-образовательных проектов, среди которых стоит отметить проекты «Люди и события Калужской земли» и «Путешествие в мир общения». Данные проекты получили одобрение и поддержку правительства Калужской области и депутатов Государственной Думы от региона. Также к реализации проектов Алексею удалось привлечь ряд государственных, общественных организаций и представителей бизнес-сообщества.

Проект, победивший в конкурсе Президентских грантов

Одним из значимых результатов труда Алексея стал проект «Путешествие в мир общения», сущность которого заключается в создании и реализации комплекса условий по развитию коммуникативных навыков детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Идеи этой работы возникли и стали развиваться еще три года назад. Во время подготовки проекта было проведено немало встреч с воспитанниками детских домов. Ребята с удовольствием принимали участие в мероприятиях и играх, организованных для них. Также был сделан ряд исследований и анализ практических ситуаций, которые показали, что у этих детей проблемы в коммуникативной сфере выражены наиболее остро. В результате Алексеем проведено исследование по разработке наиболее эффективных форм и условий развития коммуникативных навыков. Прежде всего, это проведение цикла мероприятий с применением современных образовательных методов, таких как мотивационные тренинги, ролевые и деловые игры, обсуждение фильмов и презентаций, организация проектной деятельности. Согласно его проекту, будут моделироваться ситуации, с которыми дети могут столкнуться в будущей жизни, что поможет ребятам самостоятельно решать проблемы. Кроме того, автор и руководитель проекта планирует создать систему активного социального партнерства, включающего взаимодействие государственных и общественных организаций, для вовлечения детей в ситуации общения. В рамках проекта будут проведены встречи с известными людьми региона, в процессе которых дети смогут непосредственно задать интересующие их вопросы, перенять определенный жизненный и профессиональный опыт. Уникальность проекта заключается в том, что на территории Калужской области отсутствует комплекс условий по развитию и обогащению коммуникативного опыта детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, они недостаточно привлекаются к общению на открытых площадках и не участвуют в публичных мероприятиях, связанных с проявлением коммуникативных навыков.
Решать поставленные задачи будут высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы. Также к реализации проекта планируется привлечь около 30 волонтеров-студентов психолого-педагогического направления. Целевая аудитория, с которой будут работать педагоги, психологи и волонтеры, — это дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей.
В этом году разработка проекта «Путешествие в мир общения» была завершена. И автор подал заявку на участие в самом масштабном и престижном конкурсе, который проводит Фонд Президентских грантов.
— Настрой был положительный, и вера в успех у меня была: проделана огромная работа, проект одобрен многими педагогами, психологами, кандидатами и докторами наук, руководителями различных образовательных организаций, — признается Алексей.
И вот 1 июня были подведены итоги. Проект нашего земляка был одобрен комиссией и победил в конкурсе. Размер гранта, выделенного для его реализации, составил порядка пятисот тысяч рублей. Из 9000 поданных заявок по всей России победу одержали 1500 проектов.
Проект «Путешествие в мир общения» Алексей начнет реализовывать уже в этом году на территории Калужской области. В нашем районе работа с детьми будет проходить в двух образовательных организациях. Это центр содействия семейному воспитанию «Берега» (бывший Кондровский детский дом) и Редькинская санаторная школа-интернат. И это для Алексея главные объекты, потому что Дзержинский район – его малая родина, которую он ценит и любит.

Послание инициативным и творческим землякам

Чтобы достичь успехов в каком-либо деле, его нужно, прежде всего, любить, верить в свои силы и не отчаиваться. Алексей Золотов как раз из таких людей, которые, если за что-то берутся, доведут это до конца, не испугавшись трудностей. Алексей надеется, что среди земляков найдет единомышленников.
— Я думаю, что в нашем городе и районе есть увлеченные люди, которые хотят сделать окружающий мир лучше, помочь нуждающимся, заняться общественно полезной деятельностью, — говорит Алексей. — Хочу обратиться именно к таким гражданам. Отмечу, что, помимо Всероссийского конкурса Президентских грантов, в котором я участвовал, есть еще немало подобных конкурсов разного уровня, где можно получить финансирование на реализацию своих идей и проектов. Один из них — «Новый формат» — достаточно популярный конкурс в этом направлении. Уже не первый год я помогаю своим студентам и волонтерам принимать в нем участие. Активные и инициативные жители района также могут обратиться ко мне со своими идеями, я помогу их грамотно оформить, подскажу, куда и как подать заявку, с кем связаться и другие нюансы. Также отмечу, что даже если добиться победы сразу не получится, отчаиваться не стоит. Участие в подобных конкурсах проектов дают большой опыт. Комиссия, занимающаяся рассмотрением заявок, обязательно сообщит недочеты вашего труда, которые можно доработать, и вновь принять участие в конкурсе.

Всей душой любит свой край

Несмотря на то, что большая часть работы у Алексея сосредоточена в Калуге, он живет в Кондрове.
— Мне нравится умиротворенность города, здешние люди, природа — меня это вдохновляет к новым идеям и проектам, — с улыбкой признается мой собеседник.
Алексей сотрудничает с руководителями общественных и государственных организаций района. По сей день он частый гость в Кондровском детском доме, где его всегда принимают с любовью и теплотой.

Об увлечениях

У Алексея столько различных дел, что, кажется, времени для себя практически не остается. Но все-таки свободное время, хоть его и очень мало, есть. И Алексей проводит его с пользой. Он увлекается изучением направлений современного искусства. Ну и, конечно, главный друг Алексея на протяжении всех лет — книга. Раньше большинство прочитанных книг были на психологическую тематику. Теперь это, в основном, историческая литература, которая вдохновляет Алексея к новым идеям.
Наряду с проектом «Путешествие в мир общения» Алексей работает еще над одним, не менее масштабным культурно-образовательным проектом под названием «Люди и события Калужской земли». Об этом интересном и социально значимом проекте автора мы расскажем вам, дорогие читатели, в одном из ближайших номеров газеты.
Дарья Лобацевич.
Фото автора.
Наша справка
Впервые конкурс Президентских грантов состоялся в 2006 году. До 2017 года конкурсы на Президентские гранты организовывались несколькими операторами. А весной прошлого года был учрежден единственный организатор конкурсов — Фонд Президентских грантов по развитию гражданского общества. Учредителями Фонда стали семь общественных организаций: движение «Гражданское достоинство», Союз пенсионеров России, Союз женщин России, Российский союз ректоров, Лига здоровья нации, Национальный благотворительный фонд и благотворительный фонд «Покров».