13 июля в Центральной районной библиотеке кондровчане смогли пообщаться с интересным собеседником, знатоком истории и политологии М.Ю.Ошлаковым. Эта встреча прошла в рамках проекта «Живая книга».
Михаил Юрьевич — личность многогранная. Он автор многих книг по истории России и истории мира, государственный советник Российской Федерации, глава Клуба руководителей муниципальной сферы. В начале герой встречи немного рассказал о себе и своем профессиональном пути. М.Ю.Ошлаков родился в Омске. Трудовую деятельность начал в 1990 году лаборантом отдела внешней политики Советского государства Института истории Академии наук СССР. Дальше несколько лет трудился в Российском внешнеторговом объединении на Ближнем Востоке. Курировал направление Сирийской Арабской Республики. В 2003 году возглавил отдел финансирования занятости населения Минтруда России. Затем работал советником Аппарата комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ и занимал другие, не менее важные должности.
Проделав такой профессиональный путь, Михаил Юрьевич много повидал, общался с разными общественными и политическими деятелями, сталкивался с разными ситуациями. Так что пришедшие на встречу слушали оратора с большим удовольствием. На этот раз М.Ю.Ошлаков вёл беседу об истории терроризма в ХХ веке. В частности, речь шла о подпольной леворадикальной организации, действовавшей в Италии с 1970-го до конца 1980-х годов «Красные бригады». Рассказ, сопровождаемый видео-презентацией, вызвал неподдельный интерес у публики и множество вопросов.
По традиции после занимательной лекции в дружеском диалоге участники встречи коснулись событий минувшего столетия и проблем настоящего России. Михаил Юрьевич исчерпывающе полно ответил на сложные вопросы слушателей и выразил надежду на продолжение доброго сотрудничества и будущие встречи с читателями в стенах библиотеки.
В завершение М.Ю.Ошлаков подарил пару своих книг о жизни и деятельности великого вождя И.В.Сталина, которые сразу же разошлись по рукам читателей.
Наш корр.