На улице Лермонтова, у двухэтажного дома, с тех пор мало что изменилось…

Фотография Веры.
На обратной стороне снимка подписано: «Родственникам от Веры. 19 лет».
В правом нижнем углу: «Фото 06.01.43, Москва».

8 июня на страницах газеты «Кондрово за неделю» мы опубликовали письмо Людмилы Константиновны Егоровой, коренной кондровчанки, которая 60 лет назад уехала из родного города учиться в Калинин (Тверь) и осталась там жить. Вместе с письмом мы опубликовали фотографию 1942 года, на которой была изображена женщина в военной форме, имелась подпись: «Родным от Веры». Этот снимок Людмила Константиновна обнаружила, перебирая архив родителей, потому и обратилась тогда в нашу редакцию, чтобы попытаться выяснить, кто эта Вера, жива ли она…
Мы получили еще одно письмо Людмилы Константиновны Егоровой:
«Сразу же 9 июня мне позвонила Нина Лазаревна Игнатова из Кондрова, ей 91 год, и сказала, что на фото она узнала Веру Волкову. Объяснила, что Вера жила на улице Лермонтова и с фронта не вернулась, рассказала и о ее родственниках: Соне, Жене, Наде и других. Оказывается, Вера жила рядом с нашим домом. Она наша родственница, очевидно, по линии деда Федора. Сама Нина Лазаревна в то время жила на улице Просвещения. Подтверждения и откликов от родственников Веры у меня нет.
Я лично Веру не знала, так как в 1939 году мне было всего 5 лет. Мы жили в двухэтажном доме по улице Лермонтова. Родители работали на Кондровской фабрике до финской войны, после которой отец поехал учиться в военное училище в Полтаве, после служил офицером в 410-м стрелковом полку 102-й стрелковой дивизии в Кременчуге. Потому мы с мамой тоже в 1939 году уехали туда, и там жили с отцом в доме при гарнизоне. 14 июня 1941 года мы — мама, я, семимесячный брат Юра — приехали в Кондрово к бабушке, сюда же должен был приехать отец, но началась война. Через месяц нас эвакуировали в город Туринск Свердловской области, где мама работала на военном заводе №3. Вернулись мы в Кондрово в 1943 году, где я жила до 1953 года, а потом уехала учиться в город Калинин. В то время я знала тетю Соню Волкову и ее сына Женю.
…Я позвонила Надежде Алексеевне Бармакиной (живет в доме №1 на улице Лермонтова, бывший наш дом) с просьбой связаться с Волковыми. Оказывается, в нем проживала Лена Волкова. Также с этой просьбой я обратилась к моей двоюродной сестре Нине Бердниковой. Светлана Корзюкова (Короткова) — племянница по мужу моей тети Зои Кавелич — отозвалась на статью в газете и тоже мне сразу позвонила. Ее я очень хорошо помню. Она помогает мне наладить контакт с Волковыми.
Спасибо большое Нине Лазаревне Игнатовой, Светлане Корзюковой, Надежде Алексеевне Бармакиной и их родственникам, редакции газеты «Новое время» за вашу помощь. Жду, что отзовутся родственники Веры.
С уважением — Л.К.Егорова»
От редакции. Приятно, что публикация письма нашей читательницы помогла наладить ей связь с родными. Вот так случайно найденная в личном архиве фотография помогла сблизить людей, вспомнить странички их личной судьбы и истории нашего города.