Продолжаем знакомить читателей с интересными молодыми людьми нашего города. На первый взгляд, Евгений Чернов — обыкновенный парень, но за его простотой скрывается доброта, любознательность, стремление сделать окружающий мир немного лучше.

Спорт дал уверенность в себе

Женя вырос в Кондровском детском доме. Но этот печальный факт его биографии нисколько не смущает парня. А наоборот, с детства у него закалился характер, появилось желание развиваться и добиваться успехов во всех начинаниях.
Парень учился в Кондровской школе №1, как и многие мальчишки любил спорт и физкультуру. Когда Женя был пятиклассником, в детском доме побывал тренер Дома спорта М.Н.Кузнецов, который приглашал детей заниматься в лыжной секции. Многие ребята тогда потянулись за тренером. Решил попробовать свои силы и Женя. Понравилось. Уже через пару месяцев парень участвовал в своей первой городской лыжной гонке, где занял второе место.
— Вместе со мной занимались несколько мальчишек из детского дома, — рассказывает Евгений. — И у нас на лыжных гонках всегда царила своя атмосфера соревнований. Каждый пытался быть первым, доказать, что он лучше. Это очень сильно подстегивало к победе. Поэтому нередко все три призовых места брали наши ребята. Главным моим соперником был Дима Решетков. Он постарше меня, и поэтому вначале частенько я ему проигрывал. Но через пару лет первые места уже были мои.
Евгения полностью захватила спортивная жизнь. Все чаще и чаще он представлял наш город на районных, областных и даже всероссийских соревнованиях, откуда возвращался с победой. А самым запоминающимся состязанием для парня была Всероссийская летняя спартакиада, которая проходила в столице в 2013 году. Соревнования проводились по нескольким видам спорта. В общем зачете команда кондровчан заняла первое место. Также Евгений получил еще отдельную награду – медаль за первое место в личном зачете по плаванию.
После окончания школы Евгений спорт не бросил. По-прежнему поддерживает себя в форме, занимается бегом и подтягиванием. Спорт помог ему стать увереннее в себе, найти друзей-единомышленников. Одним из самых близких людей Евгений считает своего тренера Максима Николаевича Кузнецова.
— Это не только мой наставник по спорту, но и друг, — говорит Евгений. — Он для меня очень родной человек. К Максиму Николаевичу всегда можно обратиться за помощью, советом и просто поговорить по душам.

Нестандартный выбор

Когда встал вопрос о дальнейшем продолжении учебы после школы, парень сделал нестандартный выбор. Все мальчишки, его знакомые, пошли учиться на технические специальности. Евгению же больше по душе гуманитарные науки. Поэтому он поступил в Кондровский гуманитарно-технический колледж на учителя начальных классов. В 2015 году парню предложили попробовать поработать по специальности, и он согласился. Так что свой последний студенческий год Евгений одновременно и учился, и трудился воспитателем одной из старших групп детского дома. Ребята его уважали, тянулись к молодому наставнику. Он, в свою очередь, тоже симпатизировал детям, как никто понимал их проблемы, старался помочь. И самое главное — пропагандировал своим воспитанникам здоровый образ жизни и спорт. Через год Евгений получил диплом и отправился на службу в армию. Здесь мой собеседник тоже отличился: выразил желание служить в войсках специального назначения. Все получилось! Парень обладал отличной физической подготовкой и прошел по всем показателям в спецназ. Служба проходила в Нижнем Новгороде, в отдельной разведывательной бригаде.
— К службе относился всегда спокойно, как к долгу каждого мужчины, — говорит Евгений. — Никак не ожидал, что в армии мне понравится. Все было на высшем уровне, начиная от организации, питания, выданной формы и снаряжения, заканчивая тем, что с нами занимались настоящие профессионалы своего дела. Никакой «дедовщины»: общение только по уставу. Лично мне было очень интересно. Помимо того, что научился различным боевым навыкам и преодолевать трудности, я стал более ответственно подходить к любому делу. Уверен, что эти качества помогут мне в жизни. А служил в должности снайпера-разведчика.

На распутье дорог

Юноша вернулся «на гражданку» в конце 2017 года. Перед ним открыты все дороги, но к выбору своего дальнейшего пути Евгений относится ответственно.
— К счастью, у меня есть возможность подумать о своем будущем, поэтому я решил не идти на первую попавшуюся работу, — говорит Евгений Чернов. – Хочу сразу взяться за такое дело, которое будет приносить не только доход, но и радовать. Бывает же, что люди находят любимую работу и трудятся на ней всю жизнь. Хочу, чтоб и у меня так было.
— А какие предпочтения? Может быть, пойдешь трудиться по специальности? – интересуюсь у Евгения.
— С детьми, конечно, интересно. Но все же меня привлекает работа, связанная с безопасностью людей, — отвечает мой собеседник. — Думал, пойти в полицию, но та сфера, которая мне нравится, требует высшего образования. Так что планирую поступить в вуз. Есть, конечно, планы, которые пока на уровне мечтаний. Если бы у меня был капитал, я бы построил в городе что-нибудь для молодежи. Например, развлекательный центр, площадки для катания на скейтах, роликах или же какую-нибудь студию для занятий ребят музыкой. Я думаю, что именно развитие инфраструктуры для молодежи в городе будет способствовать тому, что молодые люди не будут уезжать из района, что сейчас нередкое явление. Так что идей у меня много! Однако я не ставлю себе рамки ограничения. Нет ничего невозможного. Если сильно чего-то захотеть, поставить цель — все получится. Сейчас главное найти хорошую работу, а так впереди все пути открыты.
Друзей у Евгения немного. Он не любит шумные компании. Свободное время предпочитает проводить с девушкой или за чтением. Больше всего любит произведения Стивена Кинга и Чака Паланика. Также не прочь освоить литературу по психологии. Любимая книга из этой области — «Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности» Стивена Кови. Причем в наш век информационных технологий Евгений предпочитает именно настоящую книгу электронной. Это немного удивило, ведь ни для кого из читающих не секрет, что бумажные издания сейчас — недешевое удовольствие.
— Можно на чем-то сэкономить, – с улыбкой говорит Евгений. – Было бы желание. Каждый сам расставляет приоритеты, на что ему потратить деньги.
Мне понравился настрой этого парня. Хочется пожелать ему успехов в осуществлении задуманного! Кто знает, быть может, следующая наша встреча состоится тогда, когда мечты собеседника станут исполненными.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.