И вновь проснулось и воскресло
То, что сердце знало наизусть.
Какая сила в духовом оркестре,
Какая сила и какая грусть.
Уже девять лет городские и районные мероприятия украшает музыкальное творчество Кондровского духового оркестра. Без выступления этих талантливых людей, энтузиастов своего дела, не обходится ни один праздник.

Евгений Монахов с юным музыкантом Савелием Колодиным после выступления в Полотняном Заводе. В руках у мальчика — труба-корнет, подаренный его дедом, который играл в военном оркестре ВМФ. Такие талантливые ребята рождают надежду, что городской духовой оркестр будет жить.

Берлин, 1967 год. Евгений Монахов перед военным парадом в годы службы в группе советских войск в Германии, где он играл в симфоническом оркестре.

Недавно я побеседовала с руководителем духового оркестра Евгением Александровичем Монаховым, который рассказал том, как сегодня живет оркестр.
Сам Евгений Александрович о себе рассказал очень скромно, не желая выделяться среди музыкантов-коллег, каждый из которых достоин отдельной статьи. Он вырос в Кондрове в семье музыкантов и с детства потянулся к музыке.
— В то время музыкальная культура была очень развита. Без гармониста, песен и плясок не обходился ни один праздник. Из каждого открытого окна струилась мелодия. Многие мальчишки учились играть на музыкальных инструментах. И я не исключение. А шло это увлечение еще со школы, — рассказывает Евгений Александрович.
Раньше почти при каждой школе был свой духовой оркестр, где с детьми приходили заниматься педагоги-профессионалы. Также духовые оркестры были сформированы на Троицкой, Полотняно-Заводской бумажных фабриках, Кондровском бумажном комбинате, в Детском доме культуры, Кондровском педагогическом училище, детском доме. С участием коллективов духовых оркестров проходили все массовые мероприятия.
К сожалению, со временем все оркестры распались… Но не будем углубляться в историю развала музыкальной культуры города. Главное, что в 2009 году люди-единомышленники, безгранично преданные музыке, собрались в единый коллектив. Сплотил неравнодушных музыкантов Евгений Сергеевич Богданов, который несколько лет руководил оркестром. Несмотря на то, что многие музыканты пришли играть после длительного перерыва, оркестр, как живой организм, начал новую жизнь. И вскоре в городском парке заиграли задорные марши и известные советские произведения в виртуозном исполнении музыкантов-кондровчан.
В последние годы вся ответственность за коллектив лежит на плечах Евгения Александровича Монахова. Сейчас под его руководством в оркестре играют 15 человек, в большинстве своем — это военные музыканты. Сам Евгений Александрович тоже во время прохождения армейской службы три года играл в составе симфонического оркестра группы советских войск в Германии. Так что за плечами, как и у его коллег, немалый опыт.
— Порой бывает нелегко, — рассказывает Е.А.Монахов. — И репетиции могут перенестись, и внезапно могут пригласить играть на каком-либо мероприятии. Обзваниваю всех. Никто не возражает, все с пониманием относятся, перекладывают свои дела. И я думаю, мы собираемся и играем не зря. Ведь самую большую радость получаем, когда видим отклик от слушателей. А он есть. Однажды после очередного выступления к нам подошла женщина, поклонилась и сказала: «Спасибо вам за то, что вы делаете! Ваша музыка — живая, она настоящая! Если в наше время, когда кругом звучит «фанера», существует оркестр — значит, не все потеряно».
В 2012 году кондровчанин В.Ю.Дуликов снял видеофильм «Оркестра верные сыны», который стал приятным сюрпризом для музыкантов и их слушателей.
Много лет наши оркестранты ездят по деревням и селам района с концертной программой и радуют земляков. Однако и в других городах уважают музыкальное творчество наших духовых музыкантов. Так оркестр нередко выступает в Медынском и Износковском районах, в Калуге, в Мятлеве.
Сама не раз была свидетельницей, как на мероприятиях возле наших музыкантов всегда толпятся поклонники. «Молодцы! Как хорошо играют, душа радуется!» — говорят одни. Другие просто слушают или напевают, а третьи даже могут пуститься в пляс.
Всего за эту зиму коллектив отрепетировал около 60 новых произведений. Но при этом творческая копилка оркестра постоянно пополняется. Основу репертуара составляют произведения русских и зарубежных классиков, популярные песни военных лет. В зависимости от события, к которому приурочено выступление, наш оркестр на мероприятиях исполняет марши, вальсы, танго, фокстроты и, конечно, любимое всеми произведение «Прощание Славянки».
С конца весны духовой оркестр репетирует по выходным под открытым небом. Чаще всего играют на Площади Победы, у районной администрации или в городском парке.
— Люди бегут утром на рынок и по делам и, несмотря на спешку, останавливаются, заслушиваются, снимают на видео, аплодируют, — рассказывает Евгений Александрович. — Многие в недоумении спрашивают: «А что сегодня за праздник?». «Да нет никакого праздника! Просто поднимаем вам настроение!» — отвечают наши музыканты.
На сегодняшний день костяк коллектива составляют опытные музыканты А.В.Егоров, П.Е.Зафт, В.В.Чернолес, Е.А.Монахов, Э.Е.Ченцов, В.М.Никольс-кий, А.Г.Гринкевич, А.Н.Лисенков, В.П.Бычков, В.П.Аринушев, Ю.Ше-матонов. Приятно, что оркестр пополняется молодыми кондровчанами. Это Лизавета и Екатерина Завацкие, Виктор Юканов. Ребята не так давно окончили музыкальную школу, но при этом справляются со сложным репертуаром духового оркестра. В этом году к ним присоединился самый юный музыкант Савелий Колодин, подающий большие надежды.
— Коллектив наш стабильный и сплоченный, — дополняет помощник руководителя Вячеслав Петрович Бычков. — Мы — единое целое, в котором каждое звено связано с другим и незаменимо. Все это понимаем. Поэтому в любую погоду всегда готовы прийти на репетицию, сыграть на мероприятии. Нам не трудно, при этом отдыхаем душой.
— Очень хочется, чтобы к нам присое-динялись молодые музыканты, — переживает за судьбу оркестра Е.А.Монахов. — Мы поможем, где нужно — объясним. Была бы у ребенка музыкальная база и желание учиться и развиваться в этом творческом направлении. Я считаю, что музыкальную культуру нужно возрождать со школьной скамьи, как и в нашей молодости. Как было бы здорово, если в школах вновь появились музыканты-преподаватели, которые могли обучить ребят. Наверняка, желающие научиться играть на духовых инструментах нашлись бы. И у нас была бы достойная молодая смена. Ведь без нее оркестр рано или поздно уйдет в историю малых городов.
…Не понаслышке знаю, насколько люди, играющие в духовом оркестре, полны любви и энтузиазма к своему делу. В оркестре с самого основания играет мой дедушка — Анатолий Васильевич Егоров. С музыкой он практически не расстается, в свободное время играет на кларнете, постоянно репетирует какие-то мелодии, рассказывает о появлении новых произведений в репертуаре оркестра. Для него музыка — это целый мир. Я уверена, что все оркестранты также воодушевлены и не представляют себя без своих музыкальных инструментов. Очень хочется верить, что наш духовой оркестр будет пополняться молодежью, процветать и развиваться. Ведь это — наша культура, наша гордость!
— Благодарю своих коллег и лично Евгения Сергеевича Богданова и Анатолия Ивановича Ермакова за вклад в духовой оркестр, поздравляю с наступающим Днем города, — в завершение встречи говорит Евгений Александрович Монахов. — Желаю всем крепкого здоровья, успехов в нашем творчестве, энергии и оптимизма. Надеюсь, что мы и дальше будем также подходить к любимому делу, играть при любых обстоятельствах и радовать наших слушателей!
Дарья Лобацевич.