Во дворе девятиэтажного дома — группа жителей, активно участвующих в благоустройстве придомовой территории.

В городском конкурсе «Дом образцового содержания» Дипломом III степени и денежной премией отмечена председатель товарищества собственников недвижимости А.И.Левина.

27 июля на торжественном вечере, посвящённом 80-летию нашего города, чествовали победителей и призёров конкурсов. Дом №8 по улице Некрасова вновь признан домом образцового содержания. Жителей девятиэтажки отметили за активное участие в благоустройстве придомовой территории.

Хотят жить в красоте

Территория вокруг этого дома находится в идеальном порядке. Здесь аккуратно окошена трава, ухожены деревья и кустарники, радуют глаз цветущие на клумбах растения. Неравнодушное отношение жителей к своей придомовой территории чувствуется в малейших деталях. Даже бордюрные камни, отделяющие клумбы от пешеходной части, недавно побелены.
Наша встреча с инициативной группой девятиэтажного дома состоялась накануне Дня города. Первым делом попросила их сфотографироваться. К сожалению, смогли собраться не все, кто занимается благоустройством, участвует в субботниках и поддерживает здесь порядок. Мы побеседовали с жителями, и вот что они рассказали.
Девятиэтажный дом в городе Кондрово был построен и заселён в 1998 году. И сейчас он по-прежнему остаётся единственным высотным жилым зданием, является одной из визитных карточек районного центра. Именно поэтому к этому дому постоянно приковано внимание кондровчан и гостей.
Жители девятиэтажки стараются изо всех сил, чтобы сохранить авторитет и, как говорится, держать марку. Им это удаётся, потому что любой вопрос здесь привыкли обдумывать сообща — сначала советом дома, а потом решать на общем собрании.
— Когда начали заниматься благоустройством придомовой территории? — спросила я.
— Заселились мы в 1998 году. Вот тогда начали благоустраивать территорию дома. Хотели, чтобы уют, красота и порядок были не только в наших квартирах, но и вокруг дома, — ответила Л.М.Винцевская, член совета дома. — Первым делом посадили возле дома деревья и кустарники. Особенно активно этой работой занимались семьи Сухоломкиных, Гаращенко и Левиных. Потом решили разбивать клумбы перед домом. Нужна была земля. Откликнулся и оказал помощь житель первого подъезда П.С.Мовсесян. Клумбы мы оформляли по принципу «с миру по нитке»: делились рассадой однолетников, с собственных дач привозили многолетние растения. Собирали старые покрышки от автомобильных шин, резали, красили их. Здесь особенно постарался Н.М.Чудомех.

ТСН «Каскад»

Когда началась реформа в российской коммунальной отрасли, собственникам жилья многоквартирных домов предложили три способа управления, а также право самим определиться с выбором и решить, как жить дальше.
Этот вопрос досконально изучила житель дома №8 по улице Некрасова С.П.Левон. Она рассчитала тарифы, поделилась своим мнением и внесла предложение: выбрать непосредственное управление. В 2011 году именно за этот способ управления и проголосовало на общем собрании большинство жителей. Тогда же старшей по дому назначили Т.А.Шепацкую.
А в 2014 году решили создать Товарищество собственников жилья «Каскад» (ныне ТСН). Председателем ТСЖ избрали А.И.Наводченко, управляющим — Е.П.Останина. В 2016 году председателем доверили стать А.И.Левиной.
— Жители нашего дома объединились сразу, с момента заселения. Нашей дружбе 20 лет. За это время, кроме благоустройства, многое уже было необходимо выполнить и в плане ремонта, — рассказывает председатель ТСН «Каскад» А.И.Левина. — У нас в доме сделана новая отмостка, отремонтированы кровля первого подъезда и козырьки над балконами, система холодного и горячего водоснабжения. Выполнен косметический ремонт входов в подъезды с установкой водостоков. Мы благодарны за содействие и помощь прежним руководителям города Е.О.Виркову и А.Н.Жучкову, главе Дзержинского района Н.Н.Григорьевой и главе администрации А.В.Пичугину, а также депутату районного Собрания Г.А.Диёвой. Огромное спасибо от имени всех жителей дома мы говорим руководству и работникам МУП «Городское хозяйство» и Кондровского участка водоканала.

В благоустройстве участвуют несколько поколений

Прошу назвать имена самых активных участников благоустройства. С удивлением узнаю, что вместе со взрослыми на субботники выходят и дети.
— Постоянными нашими помощниками являются Арсений Кириллов, Иван Илюшкин, Егор Левин, Никита Андреевских, Пётр Дерунов, Полина Селина. Надёжная смена растёт, — говорят члены инициативной группы.
— Несмотря на возраст, самыми активными жителями нашего дома остаются Людмила Михайловна Винцевская, Надежда Павловна Зайцева, Людмила Григорьевна Глушко, Зоя Георгиевна Стульнева, Нина Васильевна Ефимова, Валентина Владимировна Чехова, Мария Фёдоровна Ефимова, Мария Викторовна Кириллова, — продолжает А.И.Левина. — Металлическое ограждение с лицевой стороны дома сделали Леонид Иванович Винцевский, Василий Петрович Глазунов, Владимир Васильевич Ефимов. Особо хочется отметить и Николая Максимовича Чудомеха, который создал мини-садик во дворе и поддерживает здесь порядок.

Девятиэтажному дому -@ 20 лет

Жители девятиэтажного дома несколько лет участвуют в городском конкурсе «Дом образцового содержания». В 2017 году стали его победителем. За активное участие в благоустройстве придомовой территории ТСН «Каскад» было отмечено Дипломом I степени, денежной премией и спортивной площадкой, которая вскоре была установлена во дворе дома. Площадка не пустует. Здесь и утром, и вечером с удовольствием занимаются спортом жители девятиэтажки, приходят и из соседних домов взрослые и дети.
В нынешнем году дом №8 по улице Некрасова стал призёром конкурса «Дом образцового содержания», заняв третье место. 27 июля в Городском доме культуры Почётную грамоту и денежную премию председателю ТСН «Каскад» А.И.Левиной вручили глава города Кондрово А.Ф.Катеринчук и и.о. главы городской управы «Город Кондрово» Т.А.Жукова.
— Нам есть к чему стремиться, на достигнутом мы останавливаться не намерены, — говорит Анна Ивановна. — Обязательно продолжим благоустройство. Планируем утеплить межпанельные швы с первого по девятый этажи торцевых сторон дома. Думаем, как и прежде, продолжать субботники, организовывать общие праздники во дворе дома. Накануне Нового года проводить мероприятие для детей. Устраивать общее чаепитие с блинами на Масленицу.
…Надеемся, что этот хороший пример благоустройства воодушевит и других жителей города.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.