Газета «Калужские губернские ведомости» и сайт vest-news.ru подвели промежуточные — июльские — итоги фотоконкурса «Что у нас в лукошке?», который проводится среди жителей региона.
Призером по итогам месяца стала 85-летняя Лилия Матвеевна Беликова из деревни Редькино Дзержинского района. Она снискала симпатии организаторов, потому что подошла к заданию с выдумкой, прислав шуточные стихи и фотографии о чудесах на своей грядке.
Лилия Матвеевна живет в типичной советской двухэтажке, возле которой жильцам отведены крохотные участки, чтобы можно было выращивать овощи и ягодные кустарники для своей семьи. «Героиня июля» ухаживает за цветами (понятно, что преобладают именно лилии) и грядками с огурцами, капустой, свеклой, морковкой и зеленными культурами.
— Мне хватает, еще и заготовки на зиму делаю, – рассказала приехавшим награждать журналистам Лилия Матвеевна. — Спасибо за подарок, но вообще-то я вас просто повеселить хотела…
Именно поэтому в редакции единогласно решили отметить этого участника конкурса — по снимкам и подписи к ним чувствовалось, что автор решил поднять настроение другим и вообще смотрит на жизнь с юмором несмотря ни на что.
А жизнь Лилии Матвеевны, конечно, была нелегкой. И достойной глубокого уважения: она — учитель математики с большим стажем. Уже в достаточно солидном возрасте сама научилась работать на компьютере и, кстати, на конкурс прислала фотографии по электронной почте.
Татьяна Мышова. Фото Ольги Мосоловой. Газета «Калужские губернские ведомости».