«За здоровьем — в огород» — этой теме была посвящена сегодня встреча членов клуба общения «Долгожитель» Людиновского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
На встречу пришли поклонники здорового образа жизни, среди которых — садоводы и огородники, принимающие участие в областном смотре-конкурсе ветеранских подворий. Представители старшего поколения участвуют в этом мероприятии уже 27 лет, демонстрируя богатые урожаи и продукцию личных подсобных хозяйств, о чем рассказали представители ветеранских организаций города и Людиновского тепловозостроительного завода.
Маргарита Волчкова, директор центра социального обслуживания:
— Врач центра профилактики «Здоровье» Нина Бондаренко, объясняя то удовольствие, с которым наши старшие земляки занимаются садоводством, огородничеством, цветоводством, подчеркнула, что даже пара часов труда на приусадебном участке или в коллективном саду оказывают благоприятное воздействие на здоровье и самочувствие. А ветеран здравоохранения Тамара Шевцова поведала о пользе продуктов, выращенных своими руками. Потом участники встречи стали обмениваться рецептами блюд и травяных чаев. И как раз за чаем с яблочным пирогом собравшиеся дружно поздравили с 80-летием постоянного участника клуба «Долгожитель» Валентину Голубеву, отдавшую много лет педагогическому труду. Под аккомпанемент преподавателя школы искусств Елены Икштадт все с удовольствием включились в песенный конкурс на садово-огородную тематику, а запевалами выступили участники хора ветеранов.
Представители городского совета ветеранов пригласили всех желающих на выставку урожая заслуженных работников чугунолитейного завода. Решено, что продукция с выставки будет передана одиноким людям, которые получают поддержку центра соцобслуживания. С этого начнётся регулярная благотворительная акция «Социальный погребок».
Татьяна Мышова.
Фото Людиновского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.