В текущем году на территории Дзержинского района зарегистрированы факты обнаружения поддельных денежных купюр Банка России.
Фальшивки можно отличить по следующим признакам: несоответствие бумаги; некачественная прорисовка мелких деталей рисунка; купюра склеена из двух листков бумаги; краска изображения стирается при трении, на местах сгиба купюры краситель отслаивается, купюра светится на инфракрасных лучах; отверстия микроперфорации в бумаге (число 1000, 5000) шероховатые (на подлинной купюре гладкие), угол наклона скрытых радужных полос отличается от подлинного и так далее.
При обнаружении фальшивой купюры необходимо внимательно осмотреть гражданина, передавшего вам ее, запомнить его приметы, осмотреть прилегающую территорию, запомнить номера автомобилей, находящихся рядом, и немедленно вызвать сотрудников полиции!
Напоминаем, что в соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» наказываются лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Относится к категории тяжких преступлений, общественно опасные последствия которого причиняют ущерб экономике нашего с вами государства, а также каждому из нас.
Если вы столкнулись с фальшивомонетничеством, то следует незамедлительно обратиться в ОМВД России по Дзержинскому району по телефонам: 02, 8 (48434) 4-09-02, 4-09-03 – дежурная часть, 4-09-21 – отделение экономической безопасности и противодействия коррупции.
М.Гришина, врио начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции.

Не дай себя обмануть!

Продолжают иметь место случаи, когда мошенники в социальных сетях и на популярных сайтах в Интернете размещают объявления о продаже товара, которым фактически не располагают.
Они выманивают у потенциальных покупателей предоплату за товар, либо требуют заранее оплатить его полную стоимость. Или же, выдавая себя за покупателя, готового внести предоплату, на самом деле пытаются завладеть реквизитами банковской карты с целью хищения денежных средств. Все чаще с помощью сайтов объявлений злоумышленники осуществляют поиск потенциальных жертв.
Если вы решили приобрести либо продать товар и хотите воспользоваться услугами сайтов для размещения объявлений:
• никому не передавайте данные, указанные на карте; не сообщайте одноразовые СМС-пароли для подтверждения интернет-операций;
• будьте особо бдительны при покупке товаров и услуг по очень низким ценам;
• совершайте интернет-покупки только со своего компьютера, на который установите лицензионное антивирусное программное обеспечение и регулярно проводите его обновление;
• не оплачивайте услуги третьих лиц для вероятного получения дополнительных скидок;
• используйте формы расчетов, которые предполагают оплату товара при его получении.
Чаще всего уловки мошенников:
— просьба срочно оплатить тот или иной товар;
— невозможность продавца встретиться с вами лично, желание общаться только через электронную почту.
Всё это должно вас насторожить.
Уважаемые граждане! Если есть подозрение, что вас хотят обмануть, позвоните в полицию. Вам обязательно помогут. Контактные телефоны ОМВД России по Дзержинскому району: 02, 8 (48434) 4-09-02, 04-09-03 — дежурная часть.

«Подросток: семья и дети»

Под таким названием на территории Дзержинского района проводится комплексная оперативно-профилактическая операция.Мероприятие направлено на профилактику и предупреждение преступлений в среде несовершеннолетних, выявление неформальных объединений, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, в том числе связанные с проявлениями экстремизма, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
В ходе операции по месту жительства будут проверены несовершеннолетние, состоящие на учете в полиции. С ними будут проведены профилактические беседы об уголовной и административной ответственности, разъяснена ответственность за употребление спиртных напитков, наркотических и токсических веществ, за совершение правонарушений и преступлений.
В учебных заведениях инспекторы ПДН совместно с сотрудниками ГИБДД проводят профилактические лекции, разъясняющие правила безопасного поведения детей на проезжей части улиц.
И.Крамаренко, начальник подразделения по делам несовершеннолетних.