С 1 сентября 2018 года вступит в силу новый национальный стандарт ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».
Он устанавливает требования к транспортно-эксплуатационным показателям автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городов и сельских поселений, железнодорожных переездов и соответствию их безопасности дорожного движения. Также стандарт определяет методы контроля, а также предельные сроки приведения состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям.
Требования стандарта направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды. Кроме этого, ГОСТ Р 50597-2017 определил методы контроля характеристик эксплуатационного состояния дорог и улиц, а также в нем даны понятия дефектов покрытия проезжей части, обочин и разделительных полос, технических средств организации дорожного движения, элементов обустройства.
Новый стандарт определяет сроки устранения дефектов на дорогах, повреждений ограждений, отбойников, знаков, нанесения разметки.
В.Толкачёв, помощник прокурора Дзержинского района.