Прекрасное это время — каникулы. Большая летняя перемена дана ребятам для отдыха, накопления здоровья, физической силы. Но не только. Это время пробы своих сил в труде с взрослыми, время духовного обогащения, ярких впечатлений, знакомства с историей своей страны, с прошлым и настоящим своего края.
С интересом прошел первый месяц каникул для детей, отдыхающих на площадках в пришкольных оздоровительных лагерях нашего района. Учащиеся городских средних школ №№1, 2 и 3, деревни Жилетово, воспитанники центров «Родник» и «Ровесник» совершили увлекательные экскурсии в Полотняный Завод, музей-усадьбу Гончаровых, музей-диораму «Угра», по памятным местам районного центра, а также по самому краеведческому музею. Много интересного, познавательного рассказали сотрудники музея экскурсантам во время совместного «путешествия».
В июле в течение двух недель на базе музея успешно работала краеведческая бригада, состоящая из подростков в возрасте 15-16 лет. Руководитель — А.Е.Ефимов, археолог с большим стажем, кандидат исторических наук.
Работа велась по трем направлениям. Первое — археологические раскопки. Им предшествовали теоретические занятия, на которых ребята были ознакомлены с основами археологии как науки, с методами полевых исследований. Ребята поработали как настоящие ученые. К примеру, с целью определения мощности, протяженности и характера культурного слоя на селище Камельгино произведена закладка разведочных шурфов. Археологические находки после первичной обработки пополнили коллекцию музея.
Второе направление — работа в музее с фондами. Члены краеведческой бригады учились составлять описи дел, переводили документы (газетный материал) с бумажного носителя в электронный вид. Во время встречи с жительницей города Кондрово А.Н.Заботиной записали ее воспоминания, отсканировали фото из личного архива.
И еще одно направление — благоустройство территории вокруг музея. Это посадка цветов и кустарников возле музея, прополка цветника, уборка территории.
Музей живет, растет и его музейный фонд. В июле новыми экспонатами пополнились коллекции «Нумизматика», «Иконы», «Предметы быта», «Одежда», «Предметы истории периода Великой Отечественной войны», «Редкие книги». Всего 386 предметов. Огромное спасибо нашим дарителям: А.Ю.Бажанову, А.А.Брызжано-ву, А.Н.Заботиной, Н.Илюш-кину, А.Ю.Новикову, А.Н.Поликарпову, В.А.Плеханову, Е.А.Сафонову, В.И.Шиганову.
Г.Перевозчикова, научный сотрудник районного краеведческого музея.