Лучший садово-огородный участок

На торжественном вечере, посвящённом 80-летию нашего города, чествовали победителей городского смотра-конкурса на лучшее оформление дворовых территорий и огородных участков. Среди лидеров была названа Людмила Николаевна ЛАЗАРЕВА. Она награждена Дипломом I степени и денежной премией в номинации «Лучший садово-огородный участок».
Сегодня мы расскажем нашим читателям о главном увлечении этой удивительной женщины.

«Как прекрасен этот мир, посмотри!»

Эти строчки из знакомой песни вспомнились, когда я побывала в гостях у Людмилы Николаевны.
Улица Полевая — тихая окраина северной части нашего города. Тут нет привычной суеты, потока транспорта и многолюдья. Здесь царит покой и умиротворение, иной ритм жизни и настроение. А воздух какой! Дышишь и не надышишься.
И вот я возле дома семьи Лазаревых. Открываю калитку и сразу же попадаю в мир красоты и уюта. От увиденного на придомовой территории перехватывает дух. Долгое время не покидает чувство восторга и ощущение счастья.
С Людмилой Николаевной довольно просто вести беседу: человек она лёгкий, общительный и очень открытый. Гостей встречает с искренней радостью и сразу располагает к себе. Сложилось впечатление, что с ней давным-давно знакомы. Людмила Николаевна, так же как и я, очень любит цветы. Мы оказались единомышленниками.
У Людмилы Николаевны Лазаревой — непререкаемый авторитет среди разновозрастных жителей её улицы. Именно поэтому уже несколько лет моя собеседница возглавляет уличный комитет. Вместе с соседями решать приходится разные вопросы. Ну а как благоустроить и украсить свой садово-огородный участок, уличком наглядно показывает на личном примере.

Красота — дело общее

Красота вокруг дома — плоды многолетних трудов и творческих поисков целой команды: супругов Лазаревых и их многочисленных родственников. С ранней весны до поздней осени на участке всё цветёт и благоухает.
— Первый помощник во всех делах, конечно, мой муж, — говорит Людмила Николаевна. — Идейный вдохновитель — моя московская сестра. Она читает журналы по цветоводству, следит за новыми сортами, бывает на выставках и в магазинах, покупает посадочный материал и привозит сюда.
Поразил меня и такой факт. Людмила Николаевна и её сестра не имеют специального агрономического образования. Даже курсов ландшафтных дизайнеров не оканчивали. Поэтому искренне удивилась тонкому чувству меры и художественному вкусу, с которыми оформлен участок вокруг дома.
— Благоустройство началось сразу. Первыми были георгины. Как только залили фундамент нашего дома, посадили лилии, флоксы и герань: их можно было тогда купить. Построились мы в 1975 году, через год перешли в половину дома, а другую отделывали и продолжали благоустраивать территорию. Поначалу много места занимал огород: время было такое, — рассказывает Л.Н.Лазарева. — Постепенно количество грядок уменьшали: нам хватает. Фруктового сада не было. В 2008 году посадили две груши, две яблони, айву. Вишня, смородина и крыжовник у нас уже росли. Участок был неровный, выровняли, посеяли газонную траву, начали сажать новые цветы, декоративные кустарники и хвойники. Лет 15 назад развела розы. Не так давно появился прудик. Камни для него с мужем специально на Угре собирали. С каждым годом новинок разных вокруг дома прибавляется…
Здесь всё располагает к отдыху. Нет загромождённости и ничего лишнего. До мельчайших деталей продумано расположение клумб, размещение на них цветов, небольших декоративных фигурок, садовых фонариков, хвойников, плодовых деревьев, кустарников, небольшого прудика, огородика и даже хозяйственных построек.
На первый взгляд кажется, что здесь всегда всё так и было. Но какого огромного труда и сколько времени требует идеальный порядок!
— Времени свободного много: мы с мужем — пенсионеры, — заметив моё удивление, объясняет Людмила Николаевна. — Встаю в шесть утра — так привыкла — и начинаю делами заниматься. За день мы с мужем многое успеваем сделать. Знаете, если мне из цветов что-то понравилось, но у меня этого нет, то увижу и обязательно куплю. Муж поначалу говорил: «Опять цветы несёшь». А сам всегда и подготовить место поможет, и посадить, и ухаживать, и полить. А тонкости оформления подсматриваем в журналах и в Интернете.

«Мир, в котором я живу…»

Людмила Николаевна — из числа тех людей, кто никогда ни на что не жалуется, хотя причин унывать можно найти много. Нет в этом человеке ни зла, ни зависти. Она заражает оптимизмом, желанием что-то делать, заниматься благоустройством и что-то менять в лучшую сторону. О таких, как она, говорят: человек с активной жизненной позицией.
Следует сказать, что в 2008 и 2016 годах дом Лазаревых был отмечен на городском конкурсе лучших домовладений и признан домом образцового содержания. Идеальный, безукоризненный порядок здесь везде: и вокруг дома, и внутри.
— Дочь мне помогает. Она недалеко живёт. Приходит часто, порядок наводит. Ну а мы — сколько живём, столько и строимся. Время от времени что-то меняем, — говорит Людмила Николаевна, показывая свои владения. — Постепенно, потихоньку по одному и окошки поменяли. Потом заборчик новый поставили, построили баню. Сделали летний домик: родственников и гостей у нас много бывает.
Жизненный девиз этой женщины прост:
— Люблю людей и своих родных, и чужих. Всем хочется помочь, угостить, порадовать.

Новые планы всегда есть

Не могла не спросить, о чём мечтает моя героиня.
— Внук пока строится, но я уже ему цветов посадила. У дочери формируем участок. Новые планы всегда есть. Хотелось бы пруд побольше: водных лилий много у меня, — отвечает моя собеседница.
Через два года Николай Тимофеевич и Людмила Николаевна Лазаревы встретят юбилей золотой свадьбы. Живут эти скромные труженики в мире, любви и согласии.
Наша встреча состоялась накануне дня рождения Людмилы Николаевны. Оптимистичное отношение к жизни, лёгкий характер и безграничная доброта помогают этой удивительной женщине выглядеть молодо, не по возрасту.
Присоединяюсь к словам поздравлений. Хочу пожелать вам, Людмила Николаевна, здоровья, исполнения всех ваших задумок и планов. Уверена, что ландшафтный дизайн вашего участка продолжится и порадует интересными новинками всех, кто здесь побывает.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.