В молодежном парламенте

2 августа в районной администрации прошло заседание молодежного парламента при Дзержинском районном Собрании.
На нем обсуждалась инициатива молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области о запрете розничной продажи электронных систем доставки никотина несовершеннолетним.
В последнее время большую популярность в молодежной среде получили электронные системы доставки никотина, так называемые, электронные сигареты или вейпы. Они позиционируются, как безвредные приборы, которые дают возможность на законных основаниях курить там, где потребление табачных изделий запрещено, в том числе в заведениях общественного питания, в транспорте, на рабочих местах, в образовательных и спортивных учреждениях. А аэрозоль, выдыхаемый при их использовании, преподносится продавцами как чистый водяной пар, что не соответствуют действительности.
По данным ВОЗ, при использовании электронных сигарет производится аэрозоль, который, как правило, включает гликоли, глицеролы, альдегиды и другие ядовитые вещества, которые могут вызывать патологические изменения в организме. В ходе исследований было выявлено, что в ряде случаев даже в изделиях, заявленных как безникотиновые, содержится никотин. Также по данным ВОЗ установлено, что использование электронных сигарет в общественных местах вдвое увеличивает вероятность того, что несовершеннолетние, которые никогда не курили сигареты, закурят. При этом большой выбор ароматов, предлагаемых производителями указанных изделий, делает их более привлекательными для подростков.
— В связи с этой проблемой общественность забила тревогу, — сказала заместитель председателя молодёжного парламента при Законодательном Собрании Калужской области Дарья Никеева. — Поэтому областной молодежный парламент выступил с законодательной инициативой — запретить продажу несовершеннолетним электронных систем, имитирующих курение, и расходных материалов к ним на территории региона. Уже готовится соответствующий законопроект. Этот вопрос объединил и призвал к обсуждению всех неравнодушных, ведь речь идёт о здоровье подрастающего поколения, и, значит, волнует каждого.
В нескольких регионах РФ, в том числе и в Московской области, уже приняты соответствующие законы, позволяющие ввести ограничения на продажу сомнительной продукции. Для принятия федерального закона необходимо, чтобы более 50% регионов поддержали этот законопроект. А это значит, что вейпы и другие электронные носители табака приравняют к сигаретам и ограничат не только их продажу, но и использование в общественных местах. Эти меры позволят уберечь подрастающее поколение от пагубной привычки курения, будут способствовать снижению распространения курения среди населения.
Областным молодежным парламентом в социальных сетях была создана специальная тема для обсуждения этого вопроса, где желающие могли поделиться мнением. Множество неравнодушных молодых людей не остались в стороне и поддержали новый законопроект.
Также по всей области в последнее время было проведено немало акций в пользу поддержки нового законопроекта. В Кондрове на прошлой неделе прошел флешмоб под девизом «Дыши без дыма», подготовленный активистами молодежного парламента района.
Также на заседании молодежного парламента при Дзержинском районном Собрании участники обсудили план работы на ближайшее время. В том числе, акцию «Новые комсомольцы» по инициативе областного молодежного парламента. В рамках этой акции активисты районного молодежного совета на минувших выходных провели уборку на воинском захоронении за деревней Галкино.
Дарья Лобацевич.