22 августа – День государственного флага Российской Федерации. Накануне мы поинтересовались у наших земляков: что они знают об этой дате и как относятся к празднику.

Александр Сидоренков, студент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, руководитель департамента развития и взаимодействия с партнёрами Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»:
– Я считаю, что не знать о такой дате, как День флага России, образованному человеку, патриоту своей страны, стыдно. День государственного флага Российской Федерации – это большой и значимый праздник, как для меня, так и для миллионов людей, живущих в нашей стране и за её пределами. Россия – это многонациональная страна, в которой проживает более 190 народов. И всех нас объединяет государственный флаг России.
Что для меня значит этот символ страны? Национальный триколор – это не просто три полосы и три цвета – это великая история России, в которой были и победы и поражения. Но чтобы ни случилось, флаг всегда гордо будет развеваться над нашей головой. Как сказал классик, «здесь русский дух, здесь
Русью пахнет». Именно с этими словами у меня ассоциируются символы нашей великой страны.

Галина Бакаева, художник Городского культурно-досугового центра:
– Я знаю, что День государственного флага учредили во время правления Бориса Николаевича Ельцина, в период образования Российской Федерации. К празднику отношусь положительно. Считаю, что он несет патриотический и образовательный посыл для подрастающего поколения. Государственный флаг – это знамя, под которым мы живем, которое нас объединяет.
Хочу отметить, что мне, как художнику, очень нравится сочетание цветов флага: оно очень свежее, чистое. На мой взгляд, это цветовое сочетание внушает силу и мощь. Особенно ярко смотрится наш флаг на массовых мероприятиях, на парадах.
По поводу признания праздника официальным выходным днем у меня неоднозначное мнение. С одной стороны, он достоин этого. А с другой, думаю, что День России является важным праздником, в котором мы прославляем нашу страну, ее символы и флаг, в том числе.


Сатеник Мовсесян, генеральный директор ООО «Простор», главный бухгалтер ООО «МФЦ «ИмпериалЪ», председатель Молодежного парламента при Дзержинском районном Собрании:
– Очень здорово, что этот праздник уже имеет свои традиции. В День флага Российской Федерации во многих регионах страны, в том числе, и в нашем, проводятся спортивные соревнования, авто-, вело- и мотопробеги, различные флешмобы, конкурсы и концерты. Я со своей семьей ежегодно принимаю участие в этих мероприятиях. В честь Дня флага мы с членами районного Молодежного парламента проводим акции и в нашем городе. Ведь у праздника прекрасная цель – показать важность государственных символов России и сплотить многонациональный народ нашей страны.
Интересен тот факт, что история создания трехцветного стяга начинается ещё со времён правления Петра Первого, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом.
День флага для меня – это особый повод для радости и гордости: я живу в великой стране с многовековой историей и прекрасной культурой. Для меня государственный флаг – это символ уверенности в будущем нашей страны.

Надежда Меньшикова, муниципальный служащий Редькинской школы:
– День Государственного флага Российской Федерации – один из официально установленных праздников России в 1994 году Указом Президента Российской Федерации. Цвета государственного флага отлично сочетаются и имеют интересную, на мой взгляд, трактовку. Белый цвет означает мир, чистоту и непорочность. Синий – цвет веры и верности, постоянства. А красный цвет символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.
Лично у меня, когда прохожу мимо зданий, где на ветру развевается наш государственный флаг, появляется чувство гордости и уважения к своей Родине. Мы, россияне, – великий народ.

Дарья Попова, ученица Товарковской школы №1:
– Флаг России является одним из государственных символов нашей страны. И этот праздник подчеркивает уважение населения страны к государственной символике.
Наш флаг я чаще всего вижу по телевидению. В любое время года и в любую погоду он развевается над районной администрацией и другими зданиями органов власти. Флаг России играет важную роль в жизни граждан России.
Нам, современной молодежи и будущим поколениям, нужно помнить о том, что государственный флаг – не просто полотнище, а главный символ нашей Родины. Считаю, что присутствие флага страны на различных мероприятиях очень важно, чтобы маленькие жители странны с детских лет приобщались к культуре, развивали патриотизм, знали и ценили государственные символы.

Наша справка

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Он в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.
«Отцом» триколора признан Петр I. В 1705 году он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Государь начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
Рожденный вместе с первыми российскими военными кораблями российский флаг до XIX века оставался принадлежностью, главным образом, флотской культуры.
После Петра I в русской армии стали распространяться золотые (оранжевые) и черные цвета, которые постепенно начали приобретать роль государственных. В таком виде просуществовал до 1883 года, когда Александр III распорядился использовать бело-сине-красный триколор в качестве государственного флага Российской империи, вместо черно-желто-белого.
Официально триколор был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году.
Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под Покровом Которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Эти цвета символизировали содружество Белой, Малой и Великой России.