В Центре содействия семейному воспитанию «Берега» живёт энергичная и жизнерадостная Аня КАЗАК. Девочка любит петь, планирует стать парикмахером и очень хочет жить в семье.
Моей новой знакомой, обладательнице очаровательных ямочек на щеках и детской улыбки, уже исполнилось 15 лет. «Вполне себе взрослая», – подумаете вы. Но этот, на самом деле очень юный ещё человек, вступает сейчас в тот возраст, когда доброе слово, понимающий взгляд, материнское объятие и дельный совет значат, возможно, ещё больше, чем раньше. И очень хочется тепла и поддержки, чтобы благополучно пережить переломный момент взросления и предстоящие перемены в жизни.
В сиротское учреждение Аня попала совсем малышкой, а полтора года назад девочка оказалась в Кондровском детском доме. Здесь она нашла друзей, причём, не только среди ребят своей семейной группы, но и среди педагогов:
– Живём мы дружно, ссоры, если и бывают, то нечасто. Наши воспитатели Оксана Геннадьевна, Наталья Васильевна, Ольга Евгеньевна помогают во всём. Ещё люблю общаться с воспитателем из другой группы – Анастасией Станиславовной Трофимовой. Иногда я зову её мамой, а она меня – дочкой. Анастасия Станиславовна – взрослый человек, но понимает нас, наш подростковый язык, умеет с нами разговаривать.
Учится Аня Казак в Кондровской средней школе №1, перешла в девятый класс. Любимыми предметами называет биологию и русский язык. У моей юной собеседницы творческие увлечения:
– Мне нравится петь. Не знаю, насколько у меня хорошо получается, но я это люблю. Вчера, например, мы с одной нашей девочкой просто сидели вечером и пели песни, в том числе, и народные. Также увлекаюсь танцами. С начала учебного года буду ездить в Калугу, заниматься современной хореографией. Дело в том, что прошлым летом я была в лагере, где с нами занимались режиссёры. Мы готовили сценки, потом ездили выступать в Москву. Там мне подарили сертификат на занятия танцами.
Мы поговорили с Аней и на серьёзные жизненные темы. На мои сложные вопросы о том, для чего нужна семья и какой она должна быть, девочка отвечала вдумчиво и откровенно.
– Думаю, дома, с близкими людьми, как-то легче живётся, чем в таком большом коллективе. Семья должна быть сплочённой, с лёгкой атмосферой. Детям нужно уважать родителей, помогать им, прислушиваться к замечаниям и исправлять недостатки, не повторять ошибок. Чтобы люди понимали друг друга, они должны общаться. Обязательно хочу в будущем иметь свою семью и даже взять ребёнка из детского дома. Думаю, буду хорошей мамой: нестрогой, но и не всё позволяющей. Запреты нужны, чтобы в дальнейшем у детей всё было хорошо, они не росли избалованными.
– Анют, у каждого члена семьи есть и свои обязанности, дела, заботы.
– Конечно. В семье я хочу помогать наводить порядок, буду стараться следить за своими вещами. Мне нравится готовить. И получается! Например, частенько делаю для друзей вкусную пиццу.
– У тебя есть мечта?
– Хочу после окончания школы съездить в Калининград, где живут мои родственники. Мечтаю найти родного старшего брата, чтобы хотя бы увидеть его и пообщаться. Сейчас же я больше всего хочу встретить своих приёмных родителей, которые окажутся хорошими и добрыми людьми.
Педагоги в детском доме отмечают, у Ани всегда хорошее настроение и много энергии. В коллективе верят, что среди наших читателей найдутся те, кто решит взять под своё крыло взрослеющего, но по-прежнему нуждающегося в материнской ласке ребёнка и подарит девочке шанс на новую, озарённую домашним теплом и заботой жизнь.

Татьяна МАШНЕНКОВА.