Современной молодежи постоянно что-то не по нраву. Одни жалуются, что в нашем городе некуда ходить, другие — на возможность достойного результата трудоустройства. А есть и такие молодые люди, которых все устраивает. Они находят свое дело и развиваются в нем. Среди них – Алексей Патрахаев.
Алексей закончил Кондровскую школу №1. После выучился в Кондровском индустриально-педагогическом колледже на механика. В 2013 году отправился в армию. Сначала парень служил в воздушно-десантных войсках военной части в Тульской области, затем в Рязанской. А закончилась служба в командировке в Белграде.
— Армия — школа жизни, которую должен пройти каждый мужчина, — говорит Алексей. — Она учит дисциплине, закаляет характер и, конечно, развивает физические способности. Во время службы я нашел немало друзей, с которыми поддерживаю отношения по сей день. Надеюсь, сохраним дружбу на долгие годы.
Вернувшись из армии, парень не стал терять время и сразу же устроился на «Гигиену-Сервис». Но перед Алексеем стояла цель найти такую работу, которая приносила бы не только доход, но и была интересна. Вскоре он нашел для себя такое дело — устроился в спецподразделение Росгвардии — московский ОМОН. Это было непросто: нужно было сдать немало физических нормативов, пройти психологические испытания, тест на полиграфе. Парень со всем легко справился. Алексей ведет здоровый образ жизни, да и с физической подготовкой у него проблем нет. С детства он дружит со спортом. Много лет занимался футболом и боксом. Нередко участвовал в соревнованиях по этим видам спорта, получая призовые места. В последние годы увлекся фитнесом и пауэрлифтингом (многоборьем и тяжелой атлетикой). А новая работа в столице только способствовала физическому развитию. Свободное время он любил проводить в тренажерном зале.
Работа сразу втянула парня в новую жизнь. На службе Алексей вместе с коллегами поддерживает общественную безопасность, контролирует проведение массовых мероприятий, занимается охраной граждан, общественного порядка и многим другим. Служба в Росгвардии, конечно, интересная, но в то же время напряженная, связанная с риском для жизни. Но Алексея эти трудности не пугают.
Несмотря на то, что Алексей часто бывает по службе в столице, он по-прежнему живет в родном городе. Пару лет назад в Кондрове открылся фитнес-клуб «Жим-108». С тех пор А.Патрахаев стал его постоянным посетителем. А в этом году, давно зная Алексея и видя его спортивные успехи, руководство спортивного клуба предложило ему попробовать себя в роли тренера. И у него это отлично получилось. Так что теперь три дня в неделю Алексей тренирует кондровчан, желающих оставаться в форме.
— Мне нравится процесс тренировок, — говорит А.Патрахаев. — Нравится наблюдать их результаты. А самое главное, что меня привлекает в этой работе — общение с людьми. Разговариваешь, узнаешь много нового, находишь знакомых, друзей. Так что в планах и дальше работать с людьми, тренировать их и развиваться самому. В будущем хочется вывести пауэрлифтинг на другой уровень, постараться привлечь к этому спорту как можно больше кондровчан. Ведь спорт — это движение, а движение — жизнь.
Сидеть без дела не в правилах Алексея. Он постоянно работает над собой. Еще придя из армии, парень серьезно задумался о будущем. Решил получить высшее образование, поступил на юридический факультет института управления, бизнеса и технологий. На вопрос, почему выбрал именно эту специальность, Алексей ответил так:
— Мне было интересно это направление. Знать законы своей страны — дело нужное и полезное. Да и, к тому же, хочу в будущем трудиться на государственной службе. Где именно, пока не определился.
Помимо спорта, Алексей Патрахаев увлекается охотой. Как только позволяет время с удовольствием отправляется в лесные массивы нашего края. Любит музыку. Самостоятельно научился играть на гитаре. Ну, а главным в жизни считает семью.
— Люблю свой родной город, дело, которым я занимаюсь, — говорит Алексей. — Мы сами творцы своей судьбы. И тот, кто хочет, всегда добьется своих целей. У меня в планах, как подобает настоящему мужчине, — вырастить сына, посадить дерево, построить дом. Так что впереди много интересного.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.