Кондровскую среднюю школу №1 и Шепетовский полк Кантемировской дивизии связывают многолетняя дружба и давнее сотрудничество. Недавно делегация школы снова побывала в гостях у кантемировцев на празднике «День танкиста», пригласив воинов-гвардейцев в Кондрово, на торжества в честь Дня освобождения Калужской области.
Сотрудничеству школы и кантемировцев — без малого полвека. С 1970 года делегация прославленной дивизии приезжала в школу в День освобождения района и в другие памятные даты. У истоков таких встреч стоял директор школы, фронтовик, Заслуженный учитель России А.А.Поленков, другие учителя.
Школьники общались с кантемировцами на уроках мужества, на встречах в актовом зале, узнавали о Вооруженных Силах России, о прославленной дивизии, история которой имеет немало ярких примеров. Эти мероприятия учили ребят патриотизму, уважению к воинской службе, стремлению быть такими же доблестными, смелыми, мужественными, как воины, которые приезжали к ним в гости. Эта традиция продолжалась даже в сложные 90-е годы. В конце 90-х и начале 2000 годов делегация школы приезжала в Кантемировскую дивизию с творческими подарками: воспитанники танцевального коллектива «Кондровские непоседы» показывали здесь свое мастерство. Сами кантемировцы в долгу не оставались, демонстрируя в Кондрове и в школе свои показательные выступления бойцов роты разведки и спецназа. Бывали наши школьники неоднократно и в музее дивизии. В последние несколько лет это сотрудничество проявлялось в меньшей мере. Возобновлению его и служила последняя поездка.
Руководство Кантемировской дивизии пригласило делегацию школы в День танкиста. Здесь прошел большой праздник и День открытых дверей. На плацу прошел парад, было торжественное построение, показательные выступления бойцов войскового спецназа. А рядом демонстрировались образцы современной военной техники, боевое оружие, проводились экскурсии, работала полевая кухня, концертные номера показывали военные ансамбли и исполнители из Кантемировской дивизии.
По окончании торжества заместитель директора Кондровской средней школы №1 Е.В.Переборщикова передала письмо командиру Гвардейской танковой Кантемировской дивизии полковнику В.В.Завадскому (на снимке) с приглашением посетить школу 17 сентября, в День 75-летия освобождения Калужской области. Также прошла встреча Е.В.Переборщиковой с замполитом 13-го Шепетовского полка подполковником В.О.Дородновым. Достигнута договоренность, что кантемировцы побывают в школе в день юбилея, а затем учащиеся совершат ответный визит.
Владимир ПОСТОЛ.