В этом году исполняется 20 лет с рождения движения РСМ в нашем районе и области, которое объединяет активную молодежь всего региона. За эти годы Российский Союз молодежи стал для многих молодых людей частью жизни, наполненной множеством интересных событий, ярких эмоций и достижений. Мы попросили поделиться наших земляков впечатлениями и воспоминаниями о своей РСМовской юности.

Николай Палагин, председатель районной организации РСМ:
— На мой взгляд, Российский Союз молодежи — уникальная организация. Ее отличие от остальных, в первую очередь, в том, что программы РСМ направлены только на развитие подрастающей личности и никак не связаны с политической деятельностью, как в большинстве современных молодежных организаций.
Моя юность выпала как раз на первые смены лагерных сборов активных школьников «Ровесник», которые проходили на базе «Звездного». Это был конец 90-х годов. В то время попасть в эту смену было практически невозможно. На район приходило всего две-три путевки. Они могли достаться только ребятам-активистам с хорошей успеваемостью. А желающих было очень много. Так что на тот момент, будучи мальчишкой, я четко осознавал: как здорово, что мне выпала такая возможность – побывать в «Звездном» и стать членом Российского Союза молодежи. И теперь, спустя годы, я еще больше горжусь, что это было в моей юности. Ту пользу, которую дают лагерные смены активных школьников «Ровесник», при поддержке РСМ, трудно переоценить. Это множество интереснейших программ, направленных на социальное, творческое, интеллектуальное развитие, которые полностью поглощают подростков. Практически все наше время в лагере было занято чем-то новым, познавательным и интересным. У нас не было ни одной свободной минуты! С ребятами занимались творческие и харизматичные вожатые, умеющие найти подход ко всем детям, вовлечь их в мир новых познаний. Каждый вожатый был настоящим лидером. Кстати, в то время вожатым тоже было стать не так просто. Перед тем как получить возможность работать с детьми, предшествовала длительная подготовка: нужно было пройти различные курсы, школу комиссарского мастерства, как ее тогда называли.
Вышло так, что свою жизнь я решил связать с педагогической деятельностью и не один год работал с ребятами. В середине 2000 годов я вновь пришел в лагерную смену РСМ, только уже в роли вожатого. К этому времени дети немного поменялись, их стало тяжелее чем-то удивить, увлечь. И все-таки вожатым лагеря это удавалось.
Одним из важнейших направлений в работе РСМ сегодня — гражданско-патриотическое воспитание. Активно развивается в регионе программа «Ученическое самоуправление», целью которой является подготовка школьников к взрослой жизни. Так, например, пару лет назад для ребят проводили интересные тренинги по правильному использованию карманных денег. Конечно, такие навыки и знания помогут подростку адаптироваться в социальной среде. Также в районе и области проводится немало акций и мероприятий в поддержку здорового образа жизни. Одним из новых проектов, реализуемых в регионе Российским Союзом молодежи, является «Калужская космическая юниор-лига КВН», позволяющая развивать творческий потенциал ребят.
Без сомнения могу сказать, что программы РСМ дали мне бесценный жизненный опыт. Даже сейчас в работе я использую многие принципы, которым меня учили. И они помогают мне в организации мероприятий.

Евгения Зельникова, заведующий отделом в областном молодежном центре:
— Я стала членом РСМ в 2004 году. Это была моя первая лагерная смена «Ровесник», и я сразу вступила в ряды Российского Союза молодежи.
С 2008 года работаю в обкоме Калужского Российского Союза молодежи и, можно сказать, постоянно нахожусь в активной деятельности этой важной и нужной молодежной организации, которая дала мне развитие и множество знакомств с интересными людьми.
За спиной огромный багаж мероприятий, которые я проводила и участницей которых являлась. Основная часть из них проходила в Калуге. Самой запоминающейся для меня является ежегодная областная акция «Письма Победы». Накануне Дня Победы мы призываем всех желающих написать письма нашим уважаемым ветеранам. На праздник эти письма с пожеланиями отправляются к своим адресатам. Целью этой акции является формирование гражданской, патриотической позиции подрастающего поколения, воспитание чувства долга и уважения по отношению к ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Помнить и уважать своих героев так важно для современной молодежи.
Акции, мероприятия, лагерные сборы… Российский Союз молодежи очень много дает для развития подростков. Все это стартовая площадка и кузница кадров. Здесь ребята получают все навыки и умения для того, чтобы достичь больших успехов в будущем. После лагерных смен РСМ родители замечают в своих детях только положительные перемены. Они готовы учиться, творить, развиваться, у них миллион идей. Это очень большой толчок в развитии личности ребенка. Пройдет не так много лет, и те дети, которые сейчас носят значок РСМ, пойдут учиться в лучшие вузы, займут места в законодательных структурах, и, собственно говоря, от них будет зависеть будущее России.

Евгения Симоненко, маркетолог рекламного агентства:
— Для меня Российский Союз молодежи всегда был тесно связан со сборами актива школьников «Ровесник» на базе лагеря «Звездный» под Калугой. Смены все время проходили разнообразно и интересно, раскрывая творческий, социальный и лидерский потенциал детей. В это время я познакомилась с огромным количеством интересных людей — ровесников и вожатых, развила коммуникативные навыки, получила хороший базис взаимодействия с людьми и понимания социальных процессов. Эти навыки помогли мне в будущем.
Так как организатором этих лагерных смен был РСМ, самых активных детей, достигших 14-летнего возраста, принимали в свои ряды. Получить значок в форме берёзового листа считалось очень почетным. Это признание того, что твой вклад, твоя активность на сменах были, действительно, стоящими. В 13 лет я стала кандидатом в РСМ. А в 2005 году получила долгожданный значок и удостоверение члена организации. На сменах нам рассказывали, что Российский Союз молодежи является правопреемником комсомола. Так что мы, РСМовцы, по праву можем считать себя продолжателями истории лучшей молодежи страны.

Ангелина Харитонова, студентка КГУ имени К.Э.Циолковского:
— В Российском Союзе молодежи я состою уже 4 года. В Товарковской школе №1, ученицей которой я была, РСМ имеет свою 20-летнюю историю. У истоков школьной организации стояла ветеран педагогического труда Александра Федоровна Рыжухина. В конце 90-х годов она была почетным председателем первички РСМ Товарковской школы №1.
Большое количество мероприятий, акций, конкурсов позволяет каждому ученику школы стать настоящим членом организации РСМ, руководителем которой является педагог дополнительного образования Марина Михайловна Осипова. Мы занимаемся пропагандой здорового образа жизни, помогаем детям, взрослым и пожилым людям. Основой нашей деятельности является добро, которое сплотило нас в единое целое.
РСМ в Товарковской школе №1 — это большая дружная семья. Для меня самой трепетной работой является проведение таких акций, как «Дети — детям» в различных учреждениях нашего района и области. Для воспитанников отделения временного пребывания в детских центрах «Родник» и «Радуга» встречи с РСМовцами — настоящее событие. Ребята всегда с нетерпением ждут этого момента. Сколько радости мы видим на лицах, когда приходим к ним! Мы окунаемся в совершенно другой мир, где нет лжи и обмана, а есть самая искренняя любовь и душевная теплота. РСМовцы стараются сделать все, чтобы детишкам запоминались такие дни. Веселые игры, конкурсы, танцы оставляют неизгладимые впечатления у малышей, чему мы несказанно рады.
Очень часто нам задают вопрос: «Что вас вдохновляет на добрые дела и поступки?». Не задумываясь, мы отвечаем: «Наш значок, наш берёзовый листок, который для каждого из нас, словно глоток воздуха. Держа его в руке, нам есть к чему стремиться!»
Мы — молодежь XXI века, будущее за нами и за нашими благими поступками! Школа окончена, но РСМ остается в сердце!
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Наша справка
Общероссийская общественная организация «Российский Союз молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, неполитических молодежных объединений России. Главная цель – помочь молодому человеку найти свое место в жизни, самореализоваться и продвинуться по карьерной лестнице.
Организации РСМ создаются в вузах, училищах, лицеях, школах, на предприятиях. Ежегодно около 4 миллионов молодых людей участвуют в программах и проектах РСМ.
Эмблема и нагрудный значок РСМ — золотой березовый листок — имеет свое толкование. Золотой, потому что молодежь — золотой фонд нашей страны. Листок, потому что он ассоциируется с молодостью. Березовый, потому что именно береза для многих является символом России.