В Кондровской средней школе №1 отметили 75-ю годовщину освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Почётными гос-тями торжества стали воины-гвардейцы из прославленной Кантемировской дивизии.
В первой половине дня офицеры пообщались со школьниками на уроках мужества. Каждый класс получил возможность встретиться с кантемировцами, больше узнать об истории дивизии, о современных достижениях наших Вооружённых Сил. Такие беседы способствуют поднятию престижа профессии военного в глазах подрастающего поколения, воспитанию патриотизма.
Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Елена Викторовна Переборщикова, сотрудничество первой школы с Кантемировской дивизией продолжается с начала 70-х годов прошлого века. Традиционно гвардейцы приезжали к ребятам в памятный День освобождения района 19 января. В этот раз встречу приурочили к другой знаменательной дате – Дню освобождения Калужской области.
Этому празднику был посвящён торжественный митинг, на котором собрался весь коллектив школы и почётные гости. С поздравлениями и пожеланиями мира и добра выступили гвардии подполковник 13-го Шепетовского полка 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии Алексей Владимирович Курносов, военный комиссар Дзержинского района Сергей Александрович Кондрашов, завуч Кондровской средней школы №1 Елена Викторовна Жучкова. Прозвучала песня «Мы за ценой не постоим» в исполнении ученицы школы Вероники Викуловой.
После Минуты молчания дети и почётные гости возложили цветы к памятнику учителям и ученикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и памятнику директору школы, Заслуженному учителю России, фронтовику А.А.Поленкову.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.