22 сентября перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны Петра Федоровича Филипенкова. Судьба еще одного фронтовика, участника и свидетеля самой кровопролитной в истории России войны, теперь навеки стала историей. Это был замечательный человек, скромный труженик, проживший достойную жизнь. Он родился на Смоленщине. Родители его были крестьяне. Он был старшим сыном в большой крестьянской семье. Когда в январе 1940 года его отец погиб на Финской войне, Петру Федоровичу было всего 15 лет. Так он стал старшим в семье, смотрел за братьями, сестрами, в колхозе трудился наравне со взрослыми, возил бревна, сено, мешки с мукой, зерном, сам разгружал, запрягал лошадей, косил, пахал. Пережил оккупацию в родной деревне. На Смоленщине гитлеровцы бесчинствовали с 1941 года по конец 1943 года. Когда изгнали врага с родных мест, Петр Федорович, как и большинство его сверстников, пошел в военкомат, попросился на фронт, чтобы бить ненавистных захватчиков, бесчинствовавших на его родной земле.

6 октября 1943 года 18-летний Петр Филипенков, успевший получить семилетнее образование, был призван в армию, перед отправкой на фронт прошел краткий курс по военному делу. Боевое крещение принял под Оршей в Белоруссии. Затем освобождал Минск, Западную Белоруссию, прошел с боями всю Прибалтику, часть Пруссии, был участником тяжелейшей военной Мемельской операции, в результате которой окончательно было сломлено сопротивление врага. Великою Победу он встретил в Австрии, в городе Вена. После войны остался на воинской службе, окончил военное училище, служил Родине еще 30 лет, после увольнения в запас преподавал школьникам военное дело.

Петр Федорович проводил большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, бывал в школах, рассказывал детям о войне. Он из числа немногих ветеранов, чей образ был увековечен еще при жизни. В год 70-летия начала Великой Отечественной войны кондровчанка Светлана Фарниева создала необычную скульптуру «Ветеран на скамейке», которая установлена в Калуге рядом с площадью Победы. Прототипом стал Петр Федорович Филипенков. Теперь это памятник и ему, и всем его добрым делам.

Районный Совет ветеранов, администрация Дзержинского района, депутаты города и района, Дзержинская районная газета скорбят в связи со смертью ветерана Великой Отечественной войны Петра Федоровича Филипенкова и выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного. Светлая память.

Похороны Петра Федоровича Филипенкова состоятся во вторник, 25 сентября, проститься с ветераном можно будет в 11 часов, у порога его дома (Кондрово, ул.Ленина, дом 44).