Городская среда


В Кондрове идут масштабные работы по благоустройству. К сожалению, подготовка сметной документации и конкурсные процедуры заняли столько времени, что основные работы сдвинулись на осень.
На перекрестке улиц Пушкина, Некрасова, Интернациональная проводятся мероприятия по федеральной программе «Комфортная городская среда». Здесь идет благоустройство общественного места, определенного горожанами в ходе общественного голосования, проходившего весной этого года. В частности, по проекту будет выполнен ряд работ: заасфальтирована площадка, построены тротуары по улице Некрасова вдоль рынка, укреплена насыпь и благоустроена набережная на участке берега реки Шаня, между автомобильным и пешеходным мостами, установлены опоры уличного освещения, светильники и лавочки.
Торги по проведению всех работ выиграла кондровская фирма ООО «Уютный дом», ранее уже участвовавшая в реализации подобных проектов. Главный инженер этого предприятия Ю.А.Концевов рассказал, какие еще работы предусмотрены данным проектом.
Будет отремонтирован пешеходный мост, ведущий к рынку. Здесь заменят ограждение и настил из металла, на который будет уложено современное покрытие для удобства движения по нему в межсезонье.
Помимо этого, данный проект предполагает прокладку тротуара по улице Интернациональная (по четной стороне нумерации домов) — от перекрестка до магазина «Кристина». Для горожан это будет большой плюс, потому что жители давно просили проложить в этой части города дорожки для пешеходов. Затем тротуар будет проложен вдоль дороги по проулку между улицами Ленина и Интернациональная.
Кроме того, на автомобильном мосту по улице Некрасова, на пешеходном проходе по нечетной стороне, уже уложен асфальт. В проект не вошли работы по укладке асфальта по четной стороне моста, сейчас изыскиваются возможности выполнить и их. Но пока у подрядчика на это нет ресурсов. Конечно же, осуществить задумку можно будет лишь после того, когда будут выполнены все мероприятия, предусмотренные утвержденным проектом. Сейчас все силы брошены на выполнение договорных обязательств по данному контракту, ведь, по закону, оплата производится только после завершения работ.
Конечно, горожане ждут скорейшего окончания работ. В этом же заинтересован и сам подрядчик. К сожалению, пока о конкретной дате сдачи объекта речи нет, многое зависит от финансовых возможностей подрядчика, его договоренностей о поставках материалов и других обстоятельств. В ближайшие недели работникам ООО «Уютный дом» придется ударно поработать, чтобы успеть все сделать до холодов. Пока же мы можем полюбоваться на новенькие тротуары, по которым приятно ходить, и преобразившуюся набережную Шани.
В планах ООО «Уютный дом» на этот год также работы по прокладке тротуаров в проулке между улицами Циолковского и Южная, а также от перекрестка у больницы на улице Ленина до Кондровской средней школы №2. Пожелаем благоустроителям успехов и скорейшего завершения всех работ.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.