Воспитатель — одна из самых нужных профессий. Это тот человек, который закладывает важные качества в детях, учит элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте. 18 лет в детском саду «Белочка» трудится воспитателем Елена Викторовна Добросовестнова.
Елена — кондровчанка. После окончания школы училась в Кондровском педагогическом училище на учителя начальных классов, затем поступила в КГПУ имени К.Э.Циолковского.
— С детства хотела стать учителем, — признается Елена Викторовна. — Мне нравилось играть в школу, ставить оценки. Всегда с интересом наблюдала за своей первой учительницей Лидией Васильевной Абрамовой. Благодаря этому человеку у меня появилось желание работать с детьми, давать им знания.
Когда Елена закончила педучилище, все места в городских школах были заняты. Молодого педагога взяли замещать учителя 3 класса в Кондровской школе №3, пока тот болел, поэтому в школе проработала немного. Затем индивидуально занималась с одним из учеников. И, конечно, продолжила поиски работы, которые привели ее в детский сад «Белочка». В 2000 годы на базе детского сада работал «Живой уголок», и Елена Викторовна несколько лет трудилась воспитателем-экологом и проводила занятия с разновозрастными группами. А в 2005 году стала воспитателем в группе трехлетних малышей.
На сегодняшний день за плечами у Елены Викторовны — два полных выпуска, на подходе — третий. И все годы работы с детьми у моей собеседницы была тяга к исследовательской деятельности. Свой первый обучающий масштабный проект «Секреты воды» она разработала в 2013 году. В процессе его реализации ребят ждало немало игр, опытов и экспериментов. Они узнали много нового о свойствах воды. С этим проектом Елена Викторовна неоднократно выступала на всероссийских конкурсах «Савенок» и «Талантоха», общероссийском конкурсе «Алые паруса» и занимала призовые места.
Три года назад Е.В.Добросовестнова решила попробовать свои силы в районном конкурсе «Я в педагогике нашел свое призвание», в котором одержала победу. Затем представила наш район на областном конкурсе. Из 20 участников наша землячка заняла 7 место. Но главным для воспитателя была не победа, а обмен опытом и те эмоции, которые она получила в процессе участия.
Сидеть без дела не в правилах Елены Викторовны. Все время она находится в творческих разработках нового и познавательного для своих воспитанников. Последние годы все чаще дает открытые занятия, мастер-классы для дошкольных работников района и области. На них воспитатель показывает коллегам свои разработки, эксперименты по изучению окружающей среды, которые она проводит с ребятами. Почему может лопнуть шар? Как можно рисовать на молоке? Почему проливается или не проливается вода в стакане? На эти и многие другие детские вопросы Елена Викторовна находит ответы с помощью небольших экспериментов.
— Ребята в этом возрасте впитывают всё как губки, — рассказывает Елена Викторовна. — И я стараюсь как можно больше дать им ответов. А лучше всего знания укрепляются через эмоции и впечатления, которые ребята получают не только от экспериментов, но и от игр. В играх я стараюсь наглядно представить те или иные моменты. Помогает в этом, конечно, фантазия. Без нее в моей работе никак.
Каждый день в детском саду не похож на предыдущий. Почти всегда приходится импровизировать. Порой маленькие «почемучки» засыпают вопросами. Например, на прогулке спрашивают: почему трава вот здесь растет, а на тропинке, где мы ходим, нет? Приходим в группу, начинаю объяснять. Главное, чтобы был интерес. И уже два десятка пытливых глаз устремляются на тебя, следят за каждым жестом и словом. Недавно по согласованию с родителями приобрели для ребят лупы, теперь изучаем состав почвы, рассматриваем насекомых и многое другое.
Экологическая тема часто поднимается на занятиях у Е.В.Добросовестновой. Укрепляют знания ребят конкурсы поделок, рисунков, аппликаций. Кроме того, Елена Викторовна активно занимается с ребятами развитием речи. Её воспитанники изучают буквы и звуки, учатся читать слоги. Своими руками моя собеседница сделала тетради, по которым проходят детские занятия.
Общаясь с воспитателями, я всегда интересуюсь вопросом о дисциплине.
— В вашей старшей группе 28 человек. Как справляетесь с этой шумной ватагой?
— Сейчас уже проблем практически нет, ребята слушаются, — отвечает воспитатель. — Нашли общий язык. А когда были помладше, порой приходилось применять строгость, где-то повысить голос. Но при этом я всегда объясняла, почему так нельзя себя вести.
Елена Викторовна — любящая жена и заботливая мама. Вместе с мужем Евгением воспитывают двух прекрасных дочерей. Аня уже в седьмом классе, Таня — третьеклассница. Так что забот хватает. Дома Е.В.Добросовестнова немало времени проводит за чтением методической и экспериментальной литературы. Близкие относятся к этому с пониманием. Всей семьей они любят собирать пазлы. А еще в последнее время моя собеседница начала собирать коллекцию колокольчиков. Летом семья Добросовестновых проводит время на даче в деревне Барятино, а если позволяет возможность — едет путешествовать на море.
Хочется отметить, что Елена Викторовна — замечательный собеседник. Общаться с ней можно часами, узнавая разные истории, связанные с ее воспитанниками. Она хорошо чувствует детей, разбирается в психологии. Мне, как молодой маме, есть чему у нее поучиться.
— Родители выпускников часто делятся успехами своих детей, — говорит в завершение нашей беседы Е.В.Добросовестнова. — Большинство из них хорошо учатся в школе, занимают призовые места в конкурсах и на олимпиадах. Это очень приятно слышать и осознавать, что мой труд был не напрасным. Буду стараться и дальше развиваться и давать знания ребятам, которые для меня как родные.
Дарья Лобацевич.