До недавнего времени для того, чтобы получить государственную или муниципальную услугу, требовалось приложить немало усилий. С тех пор многое изменилось. Все большей популярностью пользуется единый портал Госуслуг.
Официальный сайт Госуслуг предоставляет возможность гражданам России воспользоваться государственными услугами через Интернет. Удобство использования заключается в том, что оформить заявку вы можете в любое удобное время, минуя очереди и походы в госучреждения.
Чтобы воспользоваться возможностью получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на портале.
В настоящее время процедура регистрации значительно упрощена. Все шаги подробно описаны на самом портале Госуслуг, необходимо только уделить этому некоторое время и внимание.
Те граждане, кто не имеет возможности или ресурсов зарегистрироваться на портале Госуслуг самостоятельно, имея при себе паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), могут обратиться в Многофункциональный центр, специалисты которого в течение пяти минут зарегистрируют вас.
Все это позволит получить доступ к пользованию полным спектром услуг, оказываемых различными министерствами и ведомствами, сэкономить личное время, которое тратится на стояние в очередях в госучреждениях и организациях.